Новые условия бронирования работников сельхозпредприятий
Минагрополитики приказом № 931 от 22.03.2024 внесло изменения в бронирование военнообязанных работников. Рассматриваем, какие изменения произойдут согласно приказу.
Изменения в условиях бронирования работников для с/х предприятий
Министерство агрополитики зарегистрировало в Минюсте новый приказ, предлагающий обновить бронирование работников для аграрного сектора. В частности, новый приказ от 22.03.2024 г. № 931 (регистрация в Минюсте от 09 апреля 2024 г. под № 518/41863) предусматривает обновление Критериев определения предприятий, учреждений и организаций, имеющих важное значение для национальной экономики в области сельского хозяйства в особый период Указанные Критерии изложены в Приказе Минагро от 21.02.2023 №223.
Минагрополитики приказом № 931 от 22.03.2024 внесло изменения в бронирование военнообязанных работников. Рассматриваем, какие изменения произойдут согласно приказу.
Итак, как планируется изменить подход к определению сельскохозяйственных предприятий, важных для экономики Украины?
- Приказ предлагает расширить перечень критериев, в соответствии с которыми предприятие (учреждение, организация) важно для экономики государства во время военного положения. Согласно новому условию, для признания важным и для бронирования военнообязанных работников предприятие должно находиться в сфере управления Минагрополитики или управления корпоративными правами государства в уставных капиталах, которые осуществляет Минагрополитики.
- также, в подпункте 2 пункта 1 Критериев, который приводит перечень КВЭД для определения предприятия важным для экономики, добавят новый КВЭД «64.99 Предоставление других финансовых услуг (кроме страхования и пенсионного обеспечения), н.в.д.г.». Соответствие КВЭД по основному виду деятельности к этому перечню определяется по состоянию на 1.06.2023 года.
Напомним, что для признания предприятия важным для аграрной сферы во время военного положения необходимо соответствие двум критериям, изложенным в пункте 1 Критериев.
Для удобства напомним перечень условий, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 Критериев для определения предприятия, важным для аграрной сферы:
- осуществляет обработку угодий с/х назначения на площади не менее 500 га для производства сельхоздеятельности, что подтверждается данными, изложенными в подпункте 3 пункта 2 Перечня сведений Государственного аграрного реестра, или
- среднее количество застрахованных лиц-работников не менее 20 человек в соответствии с поданным и принятым Объединенным отчетом, или
- предприятие (учреждение, организация) является поставщиком семян овощных и/или полевых культур, представляет и действует в интересах субъекта прав интеллектуальной собственности на сорт растений по более чем 100 сортам растений в Госреестре сортов растений, пригодных для распространения в Украине, поставляет семена овощных или полевых культур, имеет объемы ввоза семян в Украину за период с 01.012023-31.12.2023 более чем на 30 млн гривен.
Просмотреть полный текст Критериев можно по ссылке.
Предполагается, что Приказ Минагрополитики от 22.03.2024 №931 вступит в действие с даты его официальной публикации. По состоянию на 27 апреля Указ №931 не опубликован.
Другие важные новости для бухгалтера за последнее время
Вам могут быть полезны наши актуальные материалы:
- Закон № 3633 о мобилизации — рассматриваем изменения в деталях
- Изменения по акцизу с 1 сентября
- Может ли суд признать недействительными операции по приобретению топлива из-за отсутствия доказательств хранения?
- Изменения по экологическому налогу 2024
- Транспортный налог в 2024 году: кто платит и сколько?
- Документы для получения налоговой скидки
- Устранение ошибок в трудовой книжке

Комментариев пока нет ...