logo

Особенности составления НН/РК для аграриев, экспортирующих свою продукцию (изменения с 1 декабря)

Поделиться

Как составлять НН РК по операциям по экспорту отдельных видов товаров в режиме экспортного обеспечения и отражать операции экспорта товаров в РЕЗ в налоговой отчетности?

Як складати ПН РК за операціями з експорту окремих видів товарів в режимі експортного забезпечення, та відображати операції експорту товарів у РЕЗ в податковій звітності?

С 1 декабря действует РЕЗ: НДС изменения

Начиная с 01.12.2024 при экспорте отдельных видов товаров будет действовать режим экспортного обеспечения, введенный Постановлением Кабмина №1261.

Обратите внимание:

  1. к указанной дате налогообложения операций в режиме РЭС происходит по общим правилам;
  2. экспорт товаров в режиме экспортного обеспечения могут производить только зарегистрированные плательщики НДС;
  3. для налогообложения РЭС операций будут действовать следующие ставки НДС:
    • 14% — налогообложение операций по экспорту товаров, классифицируемых по кодам согласно УКТ ВЭД 1001 (пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин)), 1003 (ячмень), 1005 (кукуруза), 1201 (соевые бобы), 1205 (на или кользы), 1206 00 (семена подсолнечника);
    • 20% — операции по экспорту товаров, которые классифицируются по кодам согласно УКТ ВЭД 0409 00 00 00 (мед натуральный), 0802 31 00 00 (орехи грецкие в скорлупе), 0802 32 00 00 (орехи1 ), 1004 (овес), 1507 (масло соевое и его фракции, рафинированные или нерафинированные), 1512 (масла подсолнечное, сафлоровое или хлопчатобумажное и их фракции, рафинированные или нерафинированные), 1514 (масла рапсовые (из рапса или кольца) , рафинированные или нерафинированные), 2306 (жмых и другие твердые отходы и остатки, полученные при добыче растительных или микробных жиров и масел, за исключением отходов товарной позиции 2304 или 2305).

Случаи, когда РЭС не применяется, изложены в абзацах 10-12 статьи 19-2 Закона № 959, в частности:

  • вывоз отдельных видов товаров в режиме экспортного обеспечения в виде запасов, транспортными средствами коммерческого назначения в соответствии со статьей 229 Таможенного Кодекса;
  • вывоз отдельных видов товаров в режиме экспортного обеспечения, а именно товарных подкатегорий. 10 18 00, 1201 10 00 00, 1205 10 10 00, 1206 00 10 00 согласно УКТ ВЭД, осуществляемых плательщиками НДС в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного в соответствии с требованиями пункта 15 раздела IX.

Напомним: с 21 ноября внесены изменения в порядок блокирования НН/РК. В частности, определены признаки для безусловной регистрации НН РК по операциям экспорта товаров в РЭС. Ознакомиться с изменениями подробно можно в этой статье.

РЕЗ: налоговая накладная и расчет корректировки с 1 декабря

Налоговики обнародовали новое письмо от 15.11.2024 № 31717/7/99-00-21-03-02-07 о порядке осуществления операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта отдельных видов товаров.

В письме подробно рассмотрены следующие вопросы:

  • нормативно-правовые акты, регулирующие операции в режиме РЭС;
  • общие разъяснения по РЭС;
  • особенности формирования налоговых накладных и расчетов корректировки по операциям по экспорту Товаров-РЕЗ, в частности:
    • заполнение налоговой накладной по операциям по экспорту Товаров РЭС;
    • заполнение расчетов корректировки к НН РЕЗ: составление расчета корректировки при изменении количественных или стоимостных показателей Товара-РЕЗ, составление расчета корректировки с целью приведения показателей налоговой накладной в соответствие с показателями таможенной декларации, составление расчета корректировки после завершения расчетов по соответствующей операции по экспорту отдельных видов товаров;
  • отражение операций по экспорту Товаров РЕЗ в налоговой декларации:
    • операции по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта Товаров РЭС;
    • корректировка объема операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта Товаров РЕЗ;
    • корректировка ставки налога, примененная к операциям по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта Товаров РЕЗ;
  • вопросы декларирования бюджетного возмещения.

Ознакомиться с письмом ДПС от 15.11.2024 №31717/7/99-00-21-03-02-07  можно по ссылке.

Актуальные новости для бухгалтера

Вас могут заинтересовать следующие новости:

Следите за нами
Поделиться

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи