Приводим данные о КБС: нюансы с 1 сентября
О чем следует помнить при представлении сведений о конечных бенефициарах в ЕГР и обновлении таких данных с 1 сентября 2024 года? Рассказываем по этой статье.
Сообщения о КБВ: какие изменения произойдут 1 сентября
На дату 01.09.2024 было перенесено применение Порядка сообщения в ЕГР о разногласиях между полученными субъектом первичного финансового мониторинга в результате проверки данными и сведениями, размещенными в ЕГР по КБС или структуре собственности. Такие изменения внесены приказом Минюста от 18.03.2024 №727/5.
Ожидается создание на официальном вебсайте Министерства юстиции Украины отдельной рубрики «Сообщение держателя Единого государственного реестра об обнаружении разногласий между полученными СПФМ в результате осуществления надлежащей проверки и размещенными в Едином государственном реестре сведениями о КБП и/или структуре собственности юридического лица».
Также, начиная с 1 сентября 2024 года, к юрлицам будут применяться штрафные санкции за предоставление недостоверных сведений о КБС или структуре собственности в Единый государственный реестр. Таким образом, в случае выявления разногласий между данными, содержащимися в государственных реестрах, и данными, представленными юрлицом, штраф будет составлять от 17000 до 340 000 грн.
Следует обратить внимание, что применение этого штрафа возможно по результатам проверки в случае обнаружения разногласий между сведениями в ЕГР и данными из государственных реестров, баз данных и т.д.
Вместе с тем, часть 3 статьи 5-1 Закона №361 определяет, что юрлица должны поддерживать информацию о КБУ и структуре собственности юридического лица в актуальном состоянии, а также информировать государственного регистратора об изменениях в течение 30 рабочих дней с даты возникновения с предоставлением соответствующих документов в подтверждение перемен. В случае, если юрлицо не может выполнить требования части 3 статьи 5-1 Закона №361 по причине отсутствия ответа на запрос данных, необходимых для представления в ЕГР относительно КБП и структуры собственности, такие юрлица освобождаются от ответственности.
Кроме того, Министерство юстиции Украины приказом от 27.08.2024 №2531/5 внесло ряд изменений в Порядок №2542/5 по терминологии, которая используется в порядке. А именно, новый приказ добавляет определение терминов «неполнота», «неточность», «ошибка» в сведениях о конечных бенефициарных владельцах.
Кроме того, внесены изменения в Порядок сообщения. В частности, определено, что юрлицо представляет сканированные копии материалов и документов при наличии, что заархивированы в один файл для каждой записи сообщения. При этом документ, содержащий более 1 страницы, необходимо сканировать в один файл с возможностью восприятия содержания отсканированных документов. В случае, если уведомление не будет содержать всей необходимой информации в установленной законодательством форме, уведомление возвращается без рассмотрения для устранения недостатков в адрес электронной почты отправителя уведомления.
Другие актуальные новости за последнее время
Вам могут быть полезны другие наши статьи:
- План график налоговых проверок обновлен на сентябрь 2024 г.
- Какую отчетность представить до 9 сентября (понедельник): полный перечень
- Предельные сроки уплаты налогов и представление отчетности в сентябре 2024 г.: налоговый календарь
- От законопроекта 11416-д, который должен был наполнить Госбюджет, поступления могут снизиться: детали
- Несвоевременная выплата зарплаты: ответственность работодателя и компенсация работникам
Комментариев пока нет ...