logo

Приводим данные о КБС: нюансы с 1 сентября

Поделиться

О чем следует помнить при представлении сведений о конечных бенефициарах в ЕГР и обновлении таких данных с 1 сентября 2024 года? Рассказываем по этой статье.

Сообщения о КБВ: какие изменения произойдут 1 сентября

На дату 01.09.2024 было перенесено применение Порядка сообщения в ЕГР о разногласиях между полученными субъектом первичного финансового мониторинга в результате проверки данными и сведениями, размещенными в ЕГР по КБС или структуре собственности. Такие изменения внесены приказом Минюста от 18.03.2024 №727/5.

Ожидается создание на официальном вебсайте Министерства юстиции Украины отдельной рубрики «Сообщение держателя Единого государственного реестра об обнаружении разногласий между полученными СПФМ в результате осуществления надлежащей проверки и размещенными в Едином государственном реестре сведениями о КБП и/или структуре собственности юридического лица».

Также, начиная с 1 сентября 2024 года, к юрлицам будут применяться штрафные санкции за предоставление недостоверных сведений о КБС или структуре собственности в Единый государственный реестр. Таким образом, в случае выявления разногласий между данными, содержащимися в государственных реестрах, и данными, представленными юрлицом, штраф будет составлять от 17000 до 340 000 грн. 

Следует обратить внимание, что применение этого штрафа возможно по результатам проверки в случае обнаружения разногласий между сведениями в ЕГР и данными из государственных реестров, баз данных и т.д.

Вместе с тем, часть 3 статьи 5-1 Закона №361 определяет, что юрлица должны поддерживать информацию о КБУ и структуре собственности юридического лица в актуальном состоянии, а также информировать государственного регистратора об изменениях в течение 30 рабочих дней с даты возникновения с предоставлением соответствующих документов в подтверждение перемен. В случае, если юрлицо не может выполнить требования части 3 статьи 5-1 Закона №361 по причине отсутствия ответа на запрос данных, необходимых для представления в ЕГР относительно КБП и структуры собственности, такие юрлица освобождаются от ответственности.

Кроме того, Министерство юстиции Украины приказом от 27.08.2024 №2531/5 внесло ряд изменений в Порядок №2542/5 по терминологии, которая используется в порядке. А именно, новый приказ добавляет определение терминов «неполнота», «неточность», «ошибка» в сведениях о конечных бенефициарных владельцах.

Кроме того, внесены изменения в Порядок сообщения. В частности, определено, что юрлицо представляет сканированные копии материалов и документов при наличии, что заархивированы в один файл для каждой записи сообщения. При этом документ, содержащий более 1 страницы, необходимо сканировать в один файл с возможностью восприятия содержания отсканированных документов. В случае, если уведомление не будет содержать всей необходимой информации в установленной законодательством форме, уведомление возвращается без рассмотрения для устранения недостатков в адрес электронной почты отправителя уведомления.

Другие актуальные новости за последнее время

Вам могут быть полезны другие наши статьи:

Следите за нами
Поделиться

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее