30 декабря последний день для уплаты налогов
Напомним, что 30 декабря истекает предельный срок для уплаты налогов за ноябрь 2021 года.
Уплата налогов в декабре 2021
В этом году в календаре уплаты налогов и представления отчетности Государственной налоговой службы крайний срок уплаты налогов приходится на 30 декабря.
Отсутствует информация от Государственного казначейства относительно последнего дня уплаты налогов в 2021 году. К примеру, в прошлом было определено, что 31 декабря Казначейство работало без клиентов.
Следовательно, следует ориентироваться на 30 декабря 2021 года как на предельный срок уплаты налогов за ноябрь. Заметим, что до 31 декабря 2021 года включительно на территории Украины действует установленный Кабинетом Министров карантин, соответственно, не применяются финансовые санкции за несвоевременную уплату налогов, за исключением:
- налога на добавленную стоимость;
- акцизного налога;
- рентной платы
Кроме того, нет оснований ожидать, что карантин не продлят, а вместе с ним освобождение от штрафов за просрочку уплаты.
Обратим внимание, что сейчас налоговая не требует погашения налогового долга, суммой до 3060 грн. При росте такого долга свыше 3060 гривен налоговая может обратиться в исполнительную службу для погашения такого долга.
Какие налоги нужно уплатить 30 декабря?
30 декабря последний день уплаты таких налогов:
- Рентная плата за:
- пользование недрами при добыче углеводородного сырья;
- пользование радиочастотным ресурсом Украины;
- транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам по территории Украины;
- транзитная транспортировка по трубопроводам аммиака по территории Украины
- Плата за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности, кроме граждан);
- Налог на доходы физических лиц от налогообложения доходов, начисленных в виде:
- процентов на текущий или депозитный банковский счет;
- процентов на вклады члена кредитного союза налоговым агентом налога на доходы физических лиц, если налогооблагаемый доход начисляется налоговым агентом, но не выплачивается (не предоставляется) плательщику;
- Акцизный налог
- НДС
Выходные и праздничные дни в декабре 2021
В этом году 25 декабря приходится на субботу, так что будем иметь выходной день в понедельник 27 декабря.
Также для работников, имеющих 40-часовую рабочую неделю, рабочие дни в декабре будут сокращены следующим образом:
- сокращенный день в пятницу 24 декабря 2021 года на 1 час;
- сокращенный день в пятницу 31 декабря 2021 года на 1 час.
Актуальные новости для вас
Обратите внимание на следующие статьи: