logo

Когда ФЛП — плательщики ЕН могут не применять РРО с 01.04.2021

Поделиться

На Общедоступном информационном ресурсе ЗІР налоговики напомнили в каких случаях ЧП — плательщики ЕН могут не применять РРО и / или прро с 01.04.2021.

Закон № 265 определяет правовые основы применения регистраторов расчетных операций и программных регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг. Его действие распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и / или безналичной форме. Установление норм о неприменении РРО в других законах, кроме НКУ, не допускается. В соответствии со ст. 3 Закона № 265 субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, в частности, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО или через зарегистрированные фискальным сервером контролирующего органа программные РРО с созданием в бумажной и / или электронной форме соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных Законом № 265, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек (РК). Пунктом 6 ст. 9 Закона № 265 определено, что РРО и / или программные РРО, и РК не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) плательщиками единого налога (физическими лицами — предпринимателями), которые не применяют РРО и / или программные РРО в соответствии с НКУ.


В соответствии с п. 296.10 ст. 296 НКУ (в редакции Закона № 129) РРО и / или программные РРО не применяются плательщиками единого налога первой группы.


В то же время, п. 61 подразд. 10 разд. XX «Другие переходные положения» НКУ (в редакции Закона № 129) предусмотрено, что к 1 января 2021 РРО и / или программные РРО не применяются плательщиками единого налога второй — четвертой групп (физическими лицами — предпринимателями) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1000000 грн., кроме тех, кто осуществляет:

  • реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
  • реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

С 1 января 2021 в 1 апреля 2021 РРО и / или программные РРО не применяются плательщиками единого налога второй — четвертой групп  (физическими лицами — предпринимателями), объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1000000 грн., независимо от выбранного вида деятельности, кроме тех, которые осуществляют:

  • реализацию товаров (предоставления услуг) через сеть Интернет;
  • реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
  • реализацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставления платных услуг в сфере здравоохранения;
  • реализацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставления платных услуг в сфере здравоохранения;
  • розничную торговлю бывшими в употреблении товарами в магазинах (группа 47.79 КВЭД);
  • деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, если такая деятельность является другой, чем определенная п. 11 ст. 9 Закона № 265;
  • деятельность туристических агентств, туристических операторов;
  • деятельность гостиниц и подобных средств временного размещения (группа 55.10 КВЭД);
  • реализацию текстиля (кроме реализации за наличные средства на рынках), деталей и принадлежностей для автотранспортных средств в соответствии с перечнем, утверждаемым Кабинетом Министров Украины.
Следите за нами
Поделиться

Полезные статьи