ТОП 5 новостей для бюджетных учреждений и КНП за май 2023
Главные новости для бюджетных учреждений и КНП за май 2023: отпуска во время войны, обновление Инструкции по ЕСВ, увеличение срока хранения первички и прочее.
📌 ТОП: Отпуск без сохранения зарплаты на период военного положения
Главные особенности отпусков за свой счет во время войны:
В течение военного положения срок пребывания работника в неоплачиваемом отпуске по его заявлению не ограничивается. Вместе с тем, решение о том, предоставлять ли работнику неоплачиваемый отпуск без ограничения продолжительности, принимает работодатель исходя из потребностей предприятия. Государственная служба по трудам предостерегает от принудительного предоставления работникам неоплачиваемых отпусков, ведь для работодателей существуют другие решения в случае невозможности продолжать работу предприятия в полном объеме, в частности, простой или приостановки трудового договора.
Кроме того, работники-ВПЛ или выехавшие за границу могут получить неоплачиваемый отпуск на срок до 90 дней. Предоставление указанного вида отпуска по заявлению работника обязательно — отказать работодатель не может. Отпуск предоставляется на срок, указанный работником в заявлении, без ограничений количества раз использования такого отпуска. Вместе с тем, общая продолжительность такого отпуска может составлять не более 90 календарных дней суммарно на все время военного положения. В случае, если работник использовал меньшее количество дней указанного вида отпуска, он имеет право снова подать заявление и снова получить отпуск указанной продолжительности в обязательном порядке. Особенность ВПЛ-отпусков в том, что продолжительность указанных отпусков не учитывается в стаж работы, что дает право на ежегодный основной отпуск.
в течение военного положения работники также имеют право на отпуска за свой счет, предусмотренные статьями 25 и 26 Закона об отпусках. Указанные виды отпусков предоставляются по инициативе работника по согласованию с работодателем. Что касается оплачиваемого ежегодного отпуска, то следует напомнить, что на протяжении военного положения максимальная продолжительность оплачиваемого отпуска в год составляет 24 дня.
Подробнее о предоставлении отпусков за свой счет во время войны читайте по ссылке.
📌 Важно о новых сроках хранения первичных документов
Начиная с 27 апреля, действует Закон Украины от 20.03.2023 № 2970-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об имплементации международного стандарта автоматического обмена информацией о финансовых счетах». Этот закон принят для имплементации в Украине европейских стандартов налоговой отчетности. Среди других изменений, внесенных Законом, больше плательщиков налога интересует положение о новом сроке хранения первичных документов. Рассмотрим, как изменились сроки хранения первички в соответствии с Законом №2970.
Закон №2970 обновил подпункт 44.3 Налогового кодекса Украины, устанавливающий обязанность налогоплательщиков по сохранению первичных документов и сведений, определенных пунктом 44.1 НКУ, а также документов, касающихся выполнения требований налогового законодательства, в предусмотренные действующим законодательством сроки, но не менее:
- 2555 дней (7 лет) — хранение документов и информации, необходимых для налогового контроля (статьи 39 и 39-2 НКУ);
- 1825 дней (5 лет) для первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством, составляемым лицами, определенными пунктами 133.1, 133.2 и 133.4 НКУ, а также юридическими лицами-упрощенцами, кроме документов, к которым применяется более длительный срок хранения в соответствии с подпунктом 44.3.1 НКУ;
- 1095 дней (3 года) — составляет срок хранения для других документов, в отношении которых не применяются положения подпунктов 44.3.1 и 44.3.2 НКУ;
- срок хранения в 1095 дней (3 года) установленный для документов, связанных с выполнением требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, включая разрешительные документы;
В случае ликвидации налогоплательщика документы, предусмотренные пунктом 44.1 НКУ, следует передать в архив в соответствии с законодательством, за период деятельности налогоплательщика не менее 1825 дней до даты ликвидации налогоплательщика. Для документов и сведений, необходимых для осуществления налогового контроля в соответствии со статьями 39 и 39-2, этот срок составит 2555 дней.
📌 Изменился порядок начисления и уплаты ЕСВ: Минфин
Во исполнение положений Закона №2888 Министерство финансов обновило Инструкцию о порядке начисления и уплаты ЕСВ. Следует отметить, что изменения, прежде всего, касаются приведения текста Инструкции в соответствие с терминологией, определенной действующим законодательством.
Итак, что изменилось:
- в разделе VII «Финансовые санкции» Инструкции в подпункте 2 пункта 3 слова «платежные поручения и другие расчетные документы» заменены словами «платежные инструкции плательщика»;
- в абзаце втором пункта 6 вместо слов «Законом Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» заменить на «Законом Украины «О платежных услугах»;
- добавлено в текст Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и в приложения 17-18 слова «небанковский поставщик платежных услуг» после слова «банк».
📌 Индексация-2023 в деталях
Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2023 год» действие Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» остановлено в течение 2023 года, начиная с 1 января. Такое положение предусмотрено абзацем 18 пункта 3 Заключительных положений Закона «О Государственном бюджете Украины на 2023 год» от 03.11.2022 № 2710-IX. Таким образом, в течение 2023 года работодатель не обязан проводить индексацию зарплаты работников. Кроме того, остановлена индексация других доходов населения, например пенсий, стипендий, денежного довольствия, алиментов и т.п.
Исключения, когда индексация производится:
- ежемесячные страховые выплаты потерпевшим на производстве, учитывая выплаты по уходу за потерпевшим, выплаты семьям пострадавших на производстве, а также пенсии, индексация которых осуществляется в соответствии с положениями законодательства о соответствующих видах страхования;
- суммы выплат, осуществляемых в соответствии с положениями законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании.
Работодатель может прописать во внутреннем документе условия начисления индексации и включить ее в фонд оплаты труда.
Министерство экономики Украины информирует, что в случае, когда работники на конец 2022 года имели право на суммы индексации, указанные суммы индексации следует зафиксировать по состоянию на 1 января 2023 и ежемесячно выплачивать ежемесячно в течение 2023 года.
📌 Новые особенности трудоустройства лиц с инвалидностью
Закон №2682 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите социальных, трудовых и других прав физических лиц, в том числе во время военного положения, и упрощение учета рабочих мест для лиц с инвалидностью» обновил редакцию статьи 19 Закона №875 «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» по представлению формы 10-ПОИ и регистрации в Фонде соцзащиты лиц с инвалидностью. Таким образом, в 2023 году работодатели не представляют ежегодный отчет о трудоустройстве лиц с инвалидностью по форме № 10-ПОИ и не обязаны регистрации в Фонде соцзащиты лиц с инвалидностью. Вместе с тем отмена формы 10-ПОИ не отменяет обязанности работодателей по выделению и созданию рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью согласно положениям законодательства. Работодатели, использующие наемный труд,
- 1 рабочее место при общем количестве работников 8-25;
- 4% среднесписочного количества штатных работников при общем количестве работников 26+.
Исключение:
- работодатели, количество наемных работников у которых составляет 7 и менее человек;
- представительства иностранных компаний, не являющихся юрлицами.
Обратите внимание: в норматив будут учтены только работники с инвалидностью, трудоустроенные по основному месту работы. То есть работники-совместители, являющиеся лицами с инвалидностью, не будут отнесены к нормативу. Вместе с тем, работники с инвалидностью по основному месту работы зачисляются в норматив независимо от группы инвалидности, продолжительности и графика рабочего времени работника, а также установление работнику инвалидности до или после трудоустройства.
Новацией 2023 года является поступление штрафов за нарушение норматива по трудоустройству лиц с инвалидностью в электронный кабинет на портале Пенсионного фонда. О начислении штрафов читайте по ссылке.

Комментариев пока нет ...