logo

Когда составлять акцизную накладную

Поделиться

С 1 июля 2019 вступят в силу изменения в НКУ в части составления акцизных накладных.

С этой даты налогоплательщики будут обязаны сложить в электронной форме акцизную накладную при следующих условиях:


  • при ввозе на таможенную территорию Украины полного или спирта этилового, с которого уплачен акцизный налог;
  • при ввозе топлива или спирта этилового на условиях, определенных ст. 229 НКУ;
  • при реализации полного или спирта этилового.

Акцизные накладные составляются в электронной форме по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД реализованного топлива или спирта этилового и регистрируются в ЕРАН.


Статья 229 НКУ определяет, в каком случае в скольких экземплярах составлять акцизные накладные:


  • Для ввоза на таможенную территорию Украины или реализации произведенных в Украине бензинов авиационных или топлива для реактивных двигателей импортер бензинов авиационных или топлива для реактивных двигателей (далее — импортер) оформляет налоговый вексель в трех экземплярах, а производитель бензинов авиационных или топлива для реактивных двигателей (далее — производитель) — в двух экземплярах. Первый экземпляр подается в контролирующий орган (векселедержателя) по местонахождению импортера или производителя, второй экземпляр остается импортеру или производителю, а третий экземпляр подается в контролирующий орган по месту таможенного оформления таких бензинов авиационных или топлива для реактивных двигателей.
  • Для ввоза на таможенную территорию Украины веществ, используемых в качестве компонентов моторных топлив, с целью использования их в качестве сырья в химической промышленности производитель оформляет налоговый вексель в трех экземплярах. Один экземпляр подается контролирующему органу по местонахождению производителя, второй — контролирующему органу по месту таможенного оформления указанных товаров, третий остается налогоплательщику.
  • Для ввоза на таможенную территорию Украины нефтепродуктов с целью использования их в качестве сырья в химической промышленности производитель оформляет налоговый вексель в трех экземплярах. Один экземпляр подается контролирующему органу по местонахождению производителя, второй — контролирующему органу по месту таможенного оформления указанных товаров, третий остается налогоплательщику.
  • Для ввоза на таможенную территорию Украины легких дистиллятов, а также сжиженного газа и бутана, изобутана с целью использования их в качестве сырья в производстве этилена производитель этилена оформляет налоговый вексель в трех экземплярах. Один экземпляр подается контролирующему органу по местонахождению производителя, второй — контролирующему органу по месту таможенного оформления указанных товаров, третий остается налогоплательщику.

Пунктом 231.6 ст. 231 НКУ уточнено сроки регистрации акцизных накладных в ЕРАН.

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи