logo

Новые формы деклараций будут действовать после доработки шлюза ДПС

Поделиться

Рассмотрен законопроект, предлагающий установить сроки для внедрения новых форм в ПО электронного кабинета налоговой и представления новых налоговых форм со следующего налогового периода после такого внедрения.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики провел рассмотрение законопроекту «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно установления сроков вступления в силу новых форм налоговых деклараций, налоговых и акцизных накладных», внесенный по номеру 5516.

Указанный проект предлагает:

  • определить сроки утверждения и обнародования новых форм налоговых деклараций, НН и АН;
  • установить сроки для введения в работу программного обеспечения налоговой новых форм и проверки правильности работы.
  • утвердить, что новые формы вступят в силу со следующего налогового периода за периодом, когда будет сообщено о готовности ПО электронного кабинета.
  • установить, что до такого налогового периода действующие формы налоговых деклараций, налоговых и акцизных накладных считаются действующими.

Этот законопроект было решено включить в повестку дня и в дальнейшем принять за основу.

Читайте наши самые горячие новости:

Единый отчет по ЕСВ за второй квартал: подаем по обновленной форме

Объединенный отчет по ЕСВ за второй квартал — что необходимо учесть

Обновленный план проверок ГНС на 2021

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее