logo

Новый учет доходов ФЛП

Поделиться

Закон № 786 изменил порядок ведения учета доходов и расходов самозанятыми лицами — отменено обязательное ведение бумажных книг учета доходов и расходов, книг учета доходов.

В зависимости от выбранной системы налогообложения самозанятых лиц, начиная с 1 января 2021, должны вести учет своих доходов (расходов) в следующий способ:


  • Физические лица — предприниматели на общей системе обязаны вести учет доходов и расходов и иметь подтверждающие документы о происхождении товара. Кодекс позволяет вести учет доходов и расходов в бумажном и / или электронном виде.
    Типовая форма, по которой осуществляется учет доходов и расходов, и порядок ведения такого учета определяются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику. На сегодня и до момента утверждения новой формы Министерством финансов Украины остается в силе Книга учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, утвержденная Приказом Министерства доходов и сборов Украины от 16 сентября 2013 № 481.
  • Физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны вести учет доходов и расходов от такой деятельности. Кодекс позволяет вести учет доходов и расходов в бумажном и / или электронном виде, в том числе через Электронный кабинет.
    Типовая форма, по которой осуществляется учет доходов и расходов, и порядок ведения такого учета также определяются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику. На сегодня и до момента утверждения новой формы Министерством финансов Украины остается в силе Книга учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, утвержденная Приказом Министерства доходов и сборов Украины от 16 сентября 2013 № 481.
  • Физические лица — предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога первой и второй групп или плательщиками единого налога третьей группы, не являющиеся плательщиками НДС, будут иметь право вести учет в произвольной форме путем помесячного отражения полученных доходов. Ведение учета возможно в бумажном и электронном виде.
  • Физические лица — предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога третьей группы и плательщиками НДС, смогут вести учет в произвольной форме путем помесячного отражения доходов и расходов. Ведение учета возможно в бумажном и электронном виде.

Важные нюансы в законе №786:


  • Закон № 786 отменяет требование к плательщикам единого налога по регистрации Книги в налоговых органах. Налогоплательщикам не нужно отменять имеющиеся регистрации книг с 1 января 2021 года.
  • При ведении учета в произвольной форме плательщики единого налога могут применять любой способ учета доходов за период (это могут быть записи в любом произвольном реестре — бумажных тетради, журнале или в электронной таблице в файле Excel).
    В том числе, плательщики могут продолжать вести Книгу учета доходов (для плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость) и Книгу учета доходов и расходов (для плательщиков единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость) по формам, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 19 июня 2015 № 579.
    Кодекс не содержит требования к налогоплательщику сообщать контролирующие органы о выбранный вид реестра. Налоговики имеют право запросить эту информацию для проверки соблюдения плательщиком требований Кодекса относительно предельного объема дохода за соответствующий период. Следовательно, такие записи должны содержать информацию по меньшей мере о месячные обороты.
  • Налогоплательщикам следует соблюдать требования подпунктов 44.1 и 44.3 статьи 44 Кодекса по ведению учета доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов (документов на приобретенные товары) и их надлежащее хранение. Информация о месячные обороты, занесена с 1 января 2021 до произвольного реестра, должно соответствовать содержанию первичных документов за соответствующий период.
  • Для плательщиков единого налога, являющихсяся плательщиками налога на добавленную стоимость, продолжают действовать все требования Кодекса по учету налога на добавленную стоимость.

В связи с изменениями, введенными Законом № 786, с 1 января 2021 исчезают основания для применения к физических лиц — предпринимателей на упрощенной системе налогообложения административного штрафа за ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законами Украины установлена ​​обязательная форма учета в соответствии со статьей 1641 кодекса об административных правонарушениях.

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи