Ошибки при составлении налоговой декларации по НДС — какая ответственность

Поделиться

Ответственность налогоплательщиков за нарушение порядка составления налоговой декларации по НДС.

Налоговая отчетность, составленная с нарушением норм ст. 48 Налогового кодекса Украины, не считается налоговой декларацией, кроме случаев, установленных п. 46.4 ст. 46 НКУ.

За нарушение законов по вопросам налогообложения и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, применяются финансовая, административная и уголовная ответственность. Привлечение к финансовой ответственности налогоплательщиков за нарушение законов по вопросам налогообложения, другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, не освобождает их должностных лиц при наличии соответствующих оснований от привлечения к административной или уголовной ответственности.

Штрафы за нарушение порядка составления налоговой декларации по НДС

Ответственность налогоплательщиков определены главой 11 разд. II НКУ

  • В случае выявления факта занижения налогового обязательства налогоплательщик должен уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3 проц. от такой суммы до подачи уточняющего расчета.
  • Невыполнение налогоплательщиком требований относительно условий самостоятельного внесения изменений в налоговую отчетность в части самостоятельного начисления и уплаты штрафа, предусмотренного п. 50.1 ст. 50 НКУ, влечет наложение штрафа в размере 5 проц. от суммы самостоятельно начисленного занижения налогового обязательства (недоплаты).
  • При самостоятельном доначислении суммы налоговых обязательств другие штрафы, предусмотренные главой 11 НКУ, не применяются.
  • Совершение налогоплательщиком действий, обусловивших определения контролирующим органом суммы налогового обязательства и / или иного обязательства, контроль за уплатой которого возложен на контролирующие органы, уменьшение суммы бюджетного возмещения и / или отрицательного значения суммы НДС налогоплательщика на основаниях, определенных пп. 54.3.1, 54.3.2 (кроме случаев уменьшения суммы налога на доходы физических лиц, задекларированной к возврату из бюджета в связи с использованием права на налоговую скидку), 54.3.6 п. 54.3 ст. 54 НКУ, — влечет за собой наложение на налогоплательщика штрафа в размере 10 проц. суммы определенного налогового обязательства и / или иного обязательства, контроль за уплатой которого возложен на контролирующие органы, завышенной суммы бюджетного возмещения.
  • Деяния, предусмотренные п. 123.1 ст. 123 НКУ, совершенные умышленно, — влекут наложение штрафа в размере 25 проц. от суммы определенного налогового обязательства и / или иного обязательства, контроль за уплатой которого возложен на контролирующие органы, завышенной суммы бюджетного возмещения (п. 123.2 ст. 123 НКУ).
  • Деяния, предусмотренные п. 123.2 ст. 123 НКУ, совершенные повторно в течение 1095 календарных дней, — влекут наложение штрафа в размере 50 проц. суммы определенного налогового обязательства и / или иного обязательства, контроль за уплатой которого возложен на контролирующие органы, завышенной суммы бюджетного возмещения (ст. 123 НКУ).
Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее