logo

Работа банков и СЭП при внезапных отключениях света (блекаутов)

Поделиться

Национальный Банк Украины обнародовал ряд рекомендаций для системно-важных банков по ведению деятельности в отсутствие электроэнергии.

Как будут работать банки во время блекаутов?

НБУ разработал рекомендации для системно-важных банков по мерам по обеспечению работы банка при отключении электричества. В частности, банкам рекомендуется принять следующие меры:

  • обеспечить ведение непрерывной работы информационных систем СВБ посредством использования в центрах обработки данных и в помещениях клиентской поддержки резервных источников электропитания, дизельных электростанций и наличия топлива для их работы в запасе не менее 7 дней с постоянным пополнением запасов.
  • в случае использования украинских операторов и поставщиков услуг СВБ также должны обеспечить работу систем и каналов связи на период не менее 7 дней.
  • обеспечить поддержку в горячем резерве выделенных каналов связи на локации Национального банка в Киеве и Львове;
  • обеспечить поддержку в актуальном состоянии резервирования критических информационных систем, ведение их оперативного переключения на резервные и облачные локации. Реализовать создание, хранение и возможность оперативного обновления из резервных копий данных соответствующих информационных систем.
  • банки должны определить список отделений, работа которых будет продолжаться в кризисных ситуациях. Указанные дежурные отделения должны быть обеспечены резервными каналами связи и источниками электропитания. Список дежурных отделений нужно обнародовать:
    • на сайте банка;
    • с помощью служб клиентской поддержки банка (контактные центры) и Национального банка;
    • на входной двери остальных отделений в городе. 
    • администрирование кадров дежурных отделений;
  • Обеспечить дежурные отделения достаточным количеством наличных денег, увеличение остатков средств в кассах, установку дополнительных сейфов при необходимости;
  • Очередные отделения следует обеспечить дополнительной техникой и продумать план временного перемещения дополнительного оборудования из остальных отделений при необходимости;
  • по возможности увеличить количество программно-технических комплексов самообслуживания (ПТКС) и банкоматов в дежурных отделениях, собственных или других банков с отменой комиссии.

Также рекомендуется продлить срок действия платежных карт, срок которых истекает в текущем и следующем месяцах как минимум на три месяца.

Важные новости за последнее время

Вас могут заинтересовать другие наши материалы:

Следите за нами
Поделиться

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее