logo

Размер налоговой социальной льготы

Поделиться

В статье расскажем каким будет размер налоговой социальной льготы в 2022 г, на кого распространяется такое право.

Законодательство Украины гарантирует гражданам, платящим налоги право на снижение совокупного облагаемого налогом месячного дохода (зарплаты), полученного от одного работодателя, на сумму налоговой социальной льготы. Величина НСЛ 50 % от суммы прожиточного минимума для трудоспособного гражданина в месяц, актуального на начало отчётного года.

В этом году Закон о госбюджете утвердил прожиточный минимум для трудоспособных граждан — 2481 грн.

Размер налоговой социальной льготы определяется размером заработной платы, который умножается на 1,4 и округляется до 10 грн. Максимально допустимый размер выплаты работнику, к которой применяется НСЛ в 2022 г. — 3470,00 грн.

Доходы актуальные для расчета при начислении налоговой льготы

Заработная плата является основополагающей для вычисления НСЛ. Это зарплата у одного работодателя с учетом всех стимулирующих выплат, компенсаций, премий.

Налоговая социальная льгота не начисляется: прибыль от предпринимательства, стипендию, денежное или вещевое имущество для аспирантов, адъюнктов, ординаторов, военнослужащих, выделяемое из бюджетных средств согласно законодательству Украины.

В законе напрямую не оговаривается и не запрещается востребование НСЛ лицами пенсионного возраста.

Ограничения для начисления налоговой льготы

Право на эту социальную льготу ограничено размером ежемесячного заработка плательщика – не более прожиточного минимума для трудоспособных граждан.

Начислить налоговую социальную льготу допустимо по одному источнику дохода. Плательщик может самостоятельно выбрать выплату, из расчёта которой начисляется НСЛ (даже место работы по совместительству). Для внутреннего совместительства, воспользоваться НСЛ (льготой на подоходный налог) допустимо, если итоговый доход у 1 нанимателя не больше предельного. А это — редкость.

Процедура начисления НСЛ:

  1. Сопоставляется доход плательщика с предельно допустимым размером, дающего право на НСЛ.
  2. Вычисляется размер НСЛ соответственно категории работника.
  3. Облагается налогом НДФЛ по формуле: НДФЛ = (ЗП – НСЛ)*18%. Если месячный доход менее или равен предельному размеру дохода.
  4. Ежемесячая проверка, сохраняется ли за плательщиком право на НСЛ по доходу.
  5. Произведение перерасчета НДФЛ.

Категории, имеющие право на налоговую льготу

Если размер мин. зарплаты — 6500 грн, и наниматель не имеет право выплачивать менее этого в месяц неквалифицированному сотруднику, отработавшему 8 часов в день, то фактически послабления по НДФЛ сохраняются у таких категорий работников:

  • занятых не на полную ставку;
  • занятых не целый месяц в силу разных причин (увольнение или принятие не с начала календарного месяца);
  • работников, имеющих 2 и больше несовершеннолетних ребенка.

Формула расчета средней налоговой соц льготы

Базовый размер социальной льготы для плательщика налога — 50 % размера прожиточного минимума для трудоспособного гражданина, актуального на начало года.

1240,50 грн = (2481,00 * 50%).

Отдельные категории плательщиков налога имеют другие параметры вычисления размера НСЛ по НДФЛ – повышенные проценты. К ним относятся семьи, воспитывающие детей.

Размер льготы по подоходному налогу на детей

Для тех, кто воспитывает 2 и больше несовершеннолетних ребенка начисление выполняется иначе. Ее размер — 100% суммы от базовой НСЛ на каждого ребенка (1240,50 грн).
Для категории одиноких матерей или отцов (вдов или вдовцов, опекунов или попечителей), воспитывающих ребенка самостоятельно размер НСЛ на каждого ребенка — 150% от суммы базовой льготы (1860,75 грн).

Для плательщика налога, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью НСЛ составляет 150% от суммы базового процента на каждого ребенка (1860,75 грн).
Для плательщиков налогов, подходящих под п.п. 169.1.4 п.169.1 ст.169 НКУ (Герои Украины др.) размер НСЛ — 200% от базового размера (2481,00 грн.).

Документы, подаваемые для оформления налоговой социальной льготы

  • Заявление написанное от руки на имя работодателя об избрании места применения НСЛ (пп. 169.2.2 НКУ). Подается один раз и обычно при оформлении на работу.
  • Госслужащие не обязаны подавать заявление на НСЛ, но они предоставляют подтверждающие документы для начисления повышенного размера 150% или 200 % (оговорено в пп. 169.2.3 НКУ). Перечень их перечислен в Порядке представления документов для применения социальной льготы по НДФЛ, утв. Постан. КМУ от 29.12.2010 г. № 1227.

ВАЖНО: Законом не установлена стандартная форма заявления, она пишется в произвольном виде с указанием подпункта НК, в котором оговорена его налоговая социальная льгота. Прилагается перечень документов, подтверждающих право на нее, которую он выбрал (написал в заявлении).

Основания для прекращения начисления налоговой социальной льготы

  1. НСЛ перестает быть актуальной после:
    1. Завершения года, в котором ребенок достигает совершеннолетия.
    2. Истечения календарного года, в котором ребенок умер (пп. 169.3.3 НКУ).
  2. Плательщики налога, получающие повышенную льготу в размере 150% и выше, утрачивают ее с месяца, идущего за тем, в котором плательщик потерял свой льготный статус.

ВАЖНО: Бухгалтеру стоит помнить, что НСЛ начисляют с учетом последнего месячного периода, в котором плательщик умер либо объявлен судом умершим или признан безвестно отсутствующим, или потерял статус резидента, или был уволен с места работы (пп. 169.3.4 НКУ).

НСЛ и ответственность бухгалтера

Бухгалтер, как должностное лицо, удерживающее НДФЛ отвечает по закону за применение социальной льготы в несоответствии с установленными законом правилами.

Нарушения по оформлению льготы:

  • Применение ее без заявления.
  • Применение без подтверждающих документов.
  • Начисление в неправильно рассчитанном размере.
  • Начисление с других доходов, а не с зарплаты.

Законодательством предусмотрены случаи привлечения к ответственности самого работника:

  • Работник подает два заявления: по основному месту работы и по совместительству.
  • Работник получает доходы, лишающие его права на получение НСЛ (стипендия и т.п), и не сообщает бухгалтеру о них. Фискалы отслеживают показатели из отчета 4-ДФ. Так работник кроме штрафа теряет право на применение НСЛ по всем местам работы.
Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи