logo

ТОП-5 новостей для АГРО сектора за май 2023

Поделиться

Главные новости для аграриев за май 2023 года: е-ТТН, система публичного мониторинга земельных отношений, объединение сельскохозяйственных товаропроизводителей.

агро дайджест

🌱 ТОП: Е-ТТН в Украине с 1 августа: что ждет бизнес?

Приказ Министерства инфраструктуры от 03.06.2019 № 413 «Об утверждении Изменений к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине» установил особенности оформления товарно-транспортной накладной в электронном виде, порядок подписания и обмена е-ТТН. Вместе с тем до сих пор не принят законопроект №6534, который должен законодательно закрепить использование терминов, связанных с внедрением цифровых технологий в сфере грузовых перевозок, утвердить правила перевозки отдельных видов грузов, установить форму е-ТТН для таких грузов, а также определить перечень данных, которые должны содержать е-ТТН. И хотя ранее Министерство инфраструктуры информировало об обязательном применении электронных товарно-транспортных накладных с 1 августа 2023 года, на практике имеется ряд проблем.

В частности, если для крупного бизнеса, уже пользующегося е-документооборотом, электронные ТТН не испытывают значительных трудностей, малые и средние предприятия понесут дополнительные затраты на приобретение соответствующего оборудования, оплаты модуля е-ТТН, обучение сотрудников и т.д. Во время войны, когда множество аграриев несут убытки, дополнительные расходы по внедрению и обслуживанию модуля электронных ТТН станут серьезным вызовом для небольшого бизнеса. Кроме того, введение Е-ТТН для агросектора, где поставщиками часто являются физические лица без устройств, необходимых для е-документооборота, обещает особые сложности. 

Хотя законопроект №6534 еще не принят, однако и нет разъяснений относительно отсрочки применения электронных ТТН.

Ранее основные преимущества электронных ТТН включали е-документооборот, упрощение обмена е-ТТН и оформление груза, экономию времени и увеличение прозрачности сферы грузовых перевозок. Больше об е-ТТН в наших предыдущих материалах.

🌱 Изменился порядок начисления и уплаты ЕСВ: Минфин

Во исполнение положений Закона №2888 Министерство финансов обновило Инструкцию о порядке начисления и уплаты ЕСВ. Следует отметить, что изменения, прежде всего, касаются приведения текста Инструкции в соответствие с терминологией, определенной действующим законодательством. 

Приведем внесенные в Инструкцию изменения:

  • в разделе VII «Финансовые санкции» Инструкции в подпункте 2 пункта 3 слова «платежные поручения и другие расчетные документы» заменены словами «платежные инструкции плательщика»;
  • в абзаце втором пункта 6 вместо слов «Законом Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» заменить на «Законом Украины «О платежных услугах»;
  • добавлено в текст Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и в приложения 17-18 слова «небанковский поставщик платежных услуг» после слова «банк».

⛳  Как быстро внедрить бухгалтерскую программу на АГРО предприятии? Бесплатный эфир 13 июня, регистрация 👉 ЗДЕСЬ 

🌱 Важное дополнение Кабмина к грантам на развитие садоводства

Правительство расширило грантовую поддержку развития садоводства. Постановление №520 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21 июня 2022 г. №738» предусматривает увеличение перечня культур, которые можно будет посадить за счет грантов для создания или развития садоводства, ягодничества и виноградарства. В частности, в существующий список добавлен шиповник и миндаль. Следует отметить, что для получения грантовой поддержки на выращивание миндаля имеются ограничения по областям. Получить гранты этой культуры смогут аграрии из Донецкой, Запорожской, Закарпатской, Кировоградской, Одесской, Николаевской и Херсонской областей. 

Кроме того, новое постановление №520 содержит список нормативно правовых документов для подтверждения получателем гранта создания новых рабочих мест. К указанным документам относится также копия поданного в органы ГНС налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного налога, а также сумм начисленного единого взноса за последние отчетные периоды.

Минагрополитики отмечает, что правительство установит исключительный перечень налогов и сборов для мониторинга возврата использованных бюджетных средств предприятием. Сюда относятся ЕСВ, НДФЛ, НДС, налог на прибыль, единый налог и земельный налог.

🌱 Закон об объединении сельскохозяйственных товаропроизводителей

Закон Украины «Об объединении сельскохозяйственных товаропроизводителей» разработан для реализации Плана мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Закон устанавливает порядок хозяйственного саморегулирования деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, вводит репрезентативный статус объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей (ОСХТ) и поможет улучшить государственную регуляторную политику в агросекторе. Кроме того, планируется, что в дальнейшем указанный закон позволит развить международное сотрудничество посредством вступления ОСХТ в международные организации и ассоциации производителей.

В соответствии с законом определяется правовой статус объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей. ОСХТ как непредпринимательского общества на основе добровольного членства. Также установлено, что ОСХТ как репрезентативное объединение смогут участвовать в государственной регуляторной политике Украины и высказываться о формировании регуляторной политики или регуляторных актов. Среди прочего ОСХТ получат часть функций от государственного регулирования деятельности в агросекторе на основе отдельных законов для соответствующих рынков продукции. Планируется, что это позволит повысить качество и объемы производимой с/х продукции.

Кроме того, новый закон позволит украинским аграрным товаропроизводителям вступать в европейские ассоциации, представлять себя на международном рынке и защищать свои права в торговле.

Законопроект №8149 был принят за основу 2 мая 2023 года. 

🌱 Подробно о Системе публичного мониторинга земельных отношений

Правительство утвердило Постановление №474 «О публичном мониторинге земельных отношений». Указанное постановление разработано для реализации положений ряда украинских законов и предусматривает создание системы мониторинга земельных отношений как составной части Государственного земельного кадастра.

Поскольку в Украине отсутствовала единственная открытая инфобаза по развитию земельных отношений, возникла потребность в разработке мониторинговой системы для достижения большей прозрачности земельных отношений. Система публичного мониторинга также поможет упростить обмен данными между органами государственной власти в рамках Закона Украины «О доступе к публичной информации», а соответственно уменьшить административные расходы. Реализация Постановления №474 позволит:

  • сделать доступными данные о состоянии и развитии земельных отношений;
  • моделировать прогнозы по динамике состояния земельных отношений;
  • улучшить администрирование земельными ресурсами на государственном, региональном и местном уровнях;
  • в будущем увеличить инвестиционную привлекательность Украины.

Результаты публичного мониторинга планируется публиковать ежемесячно в текстовом, графическом, картографическом и табличном форматах на сайте Госгеокадастра и Едином веб-портале открытых данных без информации. Отмечается, что обнародование данной информации поможет создать прозрачный рынок обращения земельных участков с/х назначения и устранит потенциальные спекуляции на теме рынка земель.

Ознакомиться с порядком осуществления публичного мониторинга земельных отношений и мониторинга рынка земель в его составе можно по ссылке.

🌱 Актуальные статьи для вас

Вам могут быть интересны другие новости:

Следите за нами
Поделиться

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи