logo

Важные изменения в налогообложении НДФЛ

Поделиться

Налоговики напомнили об изменениях в налогообложении налогом на доходы физических лиц, которые произошли в связи со вступлением в силу Закона №3219. Соответствующие изменения действуют с 1 августа 2023 года.

Изменения в налогообложении НДФЛ с 1 августа 2023

Специалисты Западного межрегионального управления ГНС по работе с крупными налогоплательщиками информируют об изменениях, произошедших в налогообложении налогом на доходы физических лиц с 1 августа 2023 года. С этой даты вступил в силу Закон Украины от 30 июня 2023 г. № 3219 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогообложения в период действия военного положения», созданный для выполнения государством обязательств в рамках Меморандума об экономической и финансовой политику по восстановлению довоенного состояния системы налогообложения. 

Итак, какие изменения произошли по налогообложению НДФЛ:

  1. изменениями уточнен период, в течение которого освобождаются от налогообложения НДФЛ и ВЗ суммы благотворительной помощи, полученной благотворителями – физлицами, включенными в Реестр волонтеров антитеррористической операции и/или осуществление мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации. В частности, предусмотрено, что благотворительная помощь, полученная физлицами-волонтерами, внесенными в Реестр, не подлежит налогообложению НДФЛ и ВЗ в следующих периодах:
    • в отчетном налоговом году, который предшествует году внесения физического лица в Реестр волонтеров;
    • в отчетном налоговом году, в котором физическое лицо внесено в Реестр волонтеров;
    • в отчетных налоговых годах, следующих после года внесения физического лица в Реестр волонтеров, но не позднее 31 декабря года, следующего за годом, в котором завершено проведение антитеррористической операции и/или прекращено или отменено военное, чрезвычайное положение в Украине, и/или завершено осуществление мер по обеспечению государственной сохранности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной злости русской Федерации. Такие положения предусмотрены   подпунктом «б» подпункта 165.1.54 Налогового кодекса Украины.
  2. также от налогообложения НДФЛ и ВЗ освобождены суммы дохода полученного в качестве компенсации за объект недвижимого имущества поврежденного/уничтоженного в результате боевых действий согласно Закону Украины «О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий , вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, и Государственный реестр имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины»;
  3. кроме того, расширен список расходов физических лиц, на которые может быть уменьшен налогооблагаемый доход, полученный налогоплательщиком от продажи объекта недвижимости, неделимого объекта незавершенного строительства и т.п., расходами в сумме, указанной в жилищном сертификате на приобретение объекта жилой недвижимости , полученный налогоплательщиком в качестве компенсации за поврежденный или уничтоженный объект недвижимого имущества согласно действующему законодательству.

Актуальные новости, которые могут быть вам полезны

Читайте также:

Следите за нами
Поделиться

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее