Какие особенности инвентаризации при налоговых проверках
Основное об инвентаризации при требовании органов контроля во время налоговых проверок.
Органы контроля при проведении проверок налогоплательщиков, имеют право требовать проведения инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей, средств, снятия остатков товарно-материальных ценностей, наличных денег с использованием информации и документов по результатам такой инвентаризации по результатам таких проверок или во время последующих мероприятий налогового контроля. Законом №2719 возобновлено проведение
- документальных внеплановых проверок по:
- контроля за трансфертным ценообразованием;
- сведений о нарушении плательщиком валютного законодательства в части соблюдения предельных сроков поступления товаров по импортным операциям и/или валютной выручке по экспортным операциям;
- обложение юридическими лицами или другими нерезидентами, осуществляющими хозяйственную деятельность через постоянное представительство на территории Украины, доходов, полученных нерезидентами с источником их происхождения из Украины;
- проверок нерезидентов и представительств.
Напомним, что обязательным условием для проведения проверок во время военного положения является безопасный доступ к:
- территорий, помещений и другого имущества, используемых для осуществления хозяйственной деятельности и/или являющихся объектами налогообложения, либо используются для получения доходов (прибыли), либо связанных с другими объектами налогообложения такими налогоплательщиками;
- документов, справок о финансово-хозяйственной деятельности, полученных доходах, расходах налогоплательщиков и другой информации, связанной с исчислением и уплатой налогов, сборов, платежей, о соблюдении требований законодательства, осуществление контроля за которым возложено на контролирующие органы, а также финансовой и статистической отчетности в порядке и по основаниям, определенным законом.
Требование о проведении инвентаризации направляется налогоплательщику в соответствии со статьей 42 Налогового Кодекса.
Инвентаризация проводится в соответствии с положениями:
- Закон Украины от 16.07.1999 № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»;
- постановления Кабмина от 28.02.2000 N 419 «Об утверждении Порядка представления финансовой отчетности»;
- приказа Минфина от 02.09.2014 N 879 «Об утверждении Положения об инвентаризации активов и обязательств».
Действующее налоговое законодательство не определяет четкую форму требования о проведении инвентаризации. Согласно части 1 статьи 10 Закона №996-XIV проведение инвентаризации обязанность каждого предприятия для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой (налоговой) отчетности.
Основное инвентаризация на требования органов контроля во время налоговых проверок:
- при проведении проверки представители ГНС имеют право потребовать от налогоплательщика осуществить инвентаризацию;
- для проведения инвентаризации налогоплательщик должен получить надлежащим образом оформленный документ с таким требованием;
- налоговики могут находиться при инвентаризации;
- при проведении инвентаризации по требованию ГНС представители налоговой в состав инвентаризационной комиссии не входят.
Актуальные материалы за последнее время
Вас могут заинтересовать другие статьи:
- Могут ли налоговики провести повторную фактическую проверку за период, который уже был проверен и наложен штраф?
- Проверить контрагента на рисковость можно будет в Е-кабинете
- Новые сроки хранения первичных документов и введение международного стандарта обмена информацией о финансовых счетах принят закон.
- Новая форма декларации по налогу на прибыль , изменения в приложениях и другие новации 2023
- Налоговики привели главные ошибки, приводящие к блокированию регистрации НН и РК.
- Новая ответственность за нарушение прав потребителей 2023
- Формы НН и декларации по НДС изменятся с 1 апреля 2023 г. — какие обновленные формы следует использовать с 1 апреля и 1 мая?
Комментариев пока нет ...