logo

Единый счет для уплаты налогов и ЕСВ с 1 января 2021

Поделиться

ГНС Полтавской области информирует налогоплательщиков об изменениях, которые ожидаются в 2021 г., в частности о едином счет для ЕСВ и других платежей.

29 апреля 2020 Кабинет Министров принял Постановление №321, утверждающий » Порядок функционирования единого счета и выполнения норм статьи 35¹ Налогового кодекса Украины центральными органами исполнительной власти «. Правительство уверено, что нововведение способствует увеличению прозрачности документации и доверия граждан к органам ГНС.

Изначально планировалось вводить такие изменения с июля 2020, в дальнейшем переход отложили на начало 2021 Ожидается, что к этому времени Государственное Казначейство завершит подготовку всех процедур, необходимых для создания единого счета, в т.ч. тех, которые связаны с обнародованием реквизитов ЕР.


Что включает в себя утвержденный Порядок?


Он предназначен, чтобы определять механизм определенных платежей. Законодательством Украины предусмотрены следующие из них:

  • единый счет за уплаты денежных обязательств и / или налогового долга по налогам и сборам, в налоговом кодексе;
  • единый взнос.

Следует отметить, что невозможно применение такого механизма в тех случаях, когда речь идет о:

  • налог на добавленную стоимость и акцизный налог (на топливо и спирт этиловый), таможенные платежи. Для таких случаев разработаны специальные системы администрирования.
  • части чистой прибыли, если такое разрешение получается государственными или коммунальными учреждениями, включая их объединения.

Основные сведения


Рассмотрим наиболее распространенные вопросы, связанные с использованием единого счета:

Для чего предназначено данное нововведение?

Это должно упростить процедуру оплаты. Благодаря этому ожидается существенное уменьшение ложных перечислений средств или излишне уплаченных денежных обязательств.

Обязательно переход к расчетам с помощью ЕР?

Нет, это нововведение является добровольным: вы пользуетесь услугой по собственному желанию и можете отказаться от нее.

Как открыть единый счет?

Удобным способом является использование онлайн-сервисом. Для этого нужно зайти в электронный кабинет плательщика и отправить сообщение в налоговую службу. Получив всю необходимую информацию, ДПС для открытия такого счета должен передать в казначейство пакет сообщений от плательщиков.

Сколько времени пройдет, прежде чем лицо, подавшее документ, будут внесены в реестр, как плательщика, осуществляющего оплату, используя именно такой счет?

Пользоваться услугой можно уже на следующий день.

Как зачислить деньги?

Заполните специальный расчетный документ на перевод, который регламентируется Порядком заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврат ошибочно или излишне зачисленных средств, он утвержден Минфином. Казначейство должно обязательно подтвердить операцию. В налоговую будут предоставлены сведения о факте движения средств. Тогда в единой карточке плательщика автоматически отобразится перечислена сумма.

Как быстро отражается сумма?

В режиме реального времени или на следующий рабочий день.

Можно ли отказаться от использования ЕР?

Схема подобна той, что применяется для его открытия: также нужно отправить сообщение, но на этот раз — отказ. Вас будет исключен из реестра с 01 января календарного года, будет следующим после того, в котором вы подаете вышеупомянутая форма,

Как часто можно подавать уведомление об открытии или отказе?

Вы можете оформить счет или отказ один раз в год.

Как оформить единый счет для обособленных подразделений?

В таких случаях единый счет открывают или закрывают отдельно для каждого из них.


Если вы пользуетесь ЕР, чтобы платить обязательства и платежи, находящихся под контролем ДПС, обратите внимание на то, что не разрешается перечислять предназначенные для этого средства на другие счета, в т.ч. те, что открыты Казначейством.

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи