logo

Хакерская атака основных государственных сайтов в ночь с 13 на 14 января

Поделиться

В ночь с 13.01 на 14.01.2022 г. произошла хакерская атака на некоторые сайты государственных структур Украины. В результате атаки стали недоступны портал Дія и ряд сайтов министерств. Рассматриваем, что известно.

Хакерская атака сегодня 14 января — что известно

Ночью 13-14 января 2022 года произошла хакерская атака, коснувшаяся сразу нескольких сайтов государственных структур. По состоянию на 10:00 14 января работа части сайтов уже возобновлена. Под действие хакерской атаки 14 января попали:

  • портал «Дія» – сразу заметим, что приложение Дія работает бесперебойно;
  • сайт Государственной казначейской службы Украины;
  • сайт Министерства энергетики;
  • Министерство иностранных дел;
  • сайт Министерства образования и науки;
  • сайт Министерства по делам ветеранов Украины;
  • Министерство аграрной политики;
  • а также некоторые другие правительственные сайты.

Сообщалось также о недоступности сайта Кабинета министров Украины, однако работа ресурса возобновлена.

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины прокомментировала ситуацию и сообщила, что вместе с СБУ и Киберполицией ведет расследование хакерской атаки. Также сообщается, что часть других правительственных сайтов может быть временно недоступна. Специалисты планируют временно отключить сайты, чтобы не допустить хакерской атаки на них и исправить выявленную уязвимость системы.

Что касается сайтов, которые пострадали из-за атаки, то работа большинства из них возобновлена.

Кроме того, Госсвязи подчеркнула, что контент пораженных сайтов не претерпел изменений, а персональные данные пользователей не были похищены.

держзвязку про хакерську атаку сьогодні 14 січня

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Олег Николенко прокомментировал ситуацию на своей официальной странице в сети Twitter, где сообщил о временной недоступности ряда правительственных сайтов. Также он отметил, что специалисты уже работают над возобновлением работы систем сайтов, а киберполиция начала расследование. Киберполиция также разместила информацию о начале расследования и вопросе открытия уголовного производства по статье 361 Уголовного кодекса Украины.

хакерська атака сьогодні 2022

Актуальные новости за последнее время

Читайте также следующие статьи:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее