Криминальная ответственность бизнеса за работу во время воздушной тревоги
Новый законопроект №7546 предлагает ввести ответственность для бизнеса за работу в течение воздушной тревоги — от взыскания штрафа до лишения свободы. Предлагается ввести штраф в размере 17 000 – 51 000 грн или исправительные работы до 2 лет, или лишение свободы до 3 лет.
Штраф или ограничение свободы за работу бизнеса во время воздушной тревоги
в Верховной раде Украины появился новый законопроект №7546 «О внесении изменений в Криминальный кодекс Украины о нарушениях законодательства в сфере гражданской защиты, совершенных в условиях военного положения». Указанный проект вводит уголовную ответственность за нарушение законодательных требований по гражданской защите для бизнеса, в случае, если такое нарушение нанесло вред здоровью людей. Соответствующие изменения предлагается внести в Криминальный кодекс Украины. В частности, законопроект №7546 предусматривает добавление в ККУ новой статьи 270-2 «Нарушение законодательства в сфере гражданской защиты, совершенное в условиях военного положения».
Положения настоящей статьи будут касаться:
- должностных лиц предприятия, учреждения, организации;
- граждан, являющихся субъектами предпринимательской деятельности.
Согласно новому законопроекту, за нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов в сфере гражданской защиты в течение ВС, осуществленное указанными лицами, если это привело к вреду здоровью людей или тяжелым последствиям, установлена следующая ответственность:
- штраф от 1000 до 3000 не облагаемых налогом минимумов, то есть по состоянию на 2022 год размер штрафа составляет от 17 000 до 51 000 гривен;
- исправительные работы на срок до 2-х лет,
- ограничение свободы до 3-х лет,
- лишение свободы сроком до 3 лет.
В случае повторного нарушения, повлекшего гибель людей и других тяжких последствий, наступает криминальная ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать должности или заниматься определенной деятельностью до 5 лет.
Установлено, что в случае принятия указанного законопроекта закон вступит в действие со следующего дня после даты публикации.
Актуальные новости для вас
Вас могут заинтересовать следующие материалы:
- В каких условиях работодатель может не начислять выплаты по временной нетрудоспособности во время войны? Обьясняют специалисты Гоструда.
- 29 июля последний день для уплаты НДС, ренты, акциза, ЕН спецгруппы. Список в этом материале.
- Актуальное обновление MEDoc 11.02.079 по состоянию на 1.07.2022: главные изменения в обновлении, где скачать обновление 11.02.079 — читайте в этой новости.
- Доходы военнослужащих освобождены от военного сбора на время их участия в войне.
- Госстат обнародовал показатель индекса инфляции за июнь 2022 года, а также инфляцию по сравнению с маем. Индекс инфляции за июнь 2022 г. составляет 103,1%.
- Информируем о предельных сроках предоставления отчетности и уплаты налогов в июле 2022 года.
- Предельный срок уплаты ЕСВ для ФЛП за 2 квартал — 19 июля. Напомним предельные размеры ЕСВ в 2022 году, счета для уплаты и уплата ЕСВ во время военного положения.
Добрый день. Кто именно несёт ответственность, например, продавец магазина или хозяин - работодатель? Спасибо
Куда пожаловаться если продуктовый магазин во время воздушной тревоги не закрывается? Или же еще это не обязательно закрывать магазин? и выводить персонал??
Подскажите пожалуйста, как опровергнуть штраф выписаный во время тревоги,когда пришлось пройти в укрытие.Могут ли вообще работники гос.службы выполнять работу во время тревоги.телефоны департамента транспорта не отвечают,идут короткие гудки.
Если гипермаркет заставляет своих подчинённых отпускать сотрудников во время воздушной тревоги, куда можно обратиться с жалобой?
У нас в Селе Нововязовское Днепропетровской области голова сельсоветазаставлял работать при тревоге своих рабочих
Куда обратиться если руководство предприятия заставляет работать когда воздушная тревога и в случае отказа, угрожает вплоть до увольнения!?