Новации по Э-трудовым — важно знать
Новый закон №2682 обязывает работодателей подавать информацию о принадлежности работников к профсоюзам и лицам, подлежащим обязательным медицинским осмотрам.
Ранее мы информировали о новом законопроекте, который вносит изменения в Закон о ЕСВ. Согласно внесенным изменениям, работодателей освободили от необходимости подавать форму №10-ПОИ, а также продолжили предоставление ряда льгот во время военного тана в автоматическом режиме. Об этом мы рассказывали по ссылке. Закон №2682 на основе этого законопроекта вступил в силу 6 ноября.
Новые обязанности работодателей в соответствии с Законом №2682
Однако не все так просто, и у работодателей добавились новые обязанности. Со вступлением в силу нового закона №2682, работодатели должны подавать информацию о принадлежности работников, в том числе ФЛП, к профессиональным союзам и к лицам, подлежащим обязательным медицинским осмотрам.
Законом №2682 внесены следующие изменения в статью 17 Закона о ЕСВ:
- данные из Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования следует использовать с соблюдением законов «Об информации» и «О защите персональных данных» исключительно для нужд, предусмотренных в Законе о ЕСВ и законами отдельных видов общеобязательного государственного социального страхования.
- кроме этого, данные из Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования будут использоваться для:
- назначения всех видов государственной социальной помощи и субсидий для возмещения расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива;
- выявления нарушений законодательства о труде, в том числе фактов использования труда неоформленных работников, требований законодательства о создании рабочих мест для лиц с инвалидностью, о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью работодателями;
- мониторинга соблюдения законодательства о социальном диалоге, о профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности;
- обмена информацией с Централизованным банком данных по проблемам инвалидности;
- накопления, хранения и использования в соответствии с законодательством информации о сформированных, изданных, продленных листках нетрудоспособности.
Установлено, что сведения из реестра застрахованных лиц Государственный реестр также могут быть предоставлены центральным органам исполнительной власти и государственным предприятиям их управления, работодателям, банкам, предприятиям, учреждениям и организациям с целью использования для обслуживания граждан в порядке, установленном Пенсионным фондом Украины.
Также обновлена редакция статьи 20 Закона о ЕСВ. Согласно новым изменениям, работодатели/страхователи представляют в ПФУ персонифицированные сведения о заработной плате (доход, денежное обеспечение, пособие, компенсацию) застрахованных лиц, на которую начислены и с которой уплачены страховые взносы.
Также для обеспечения учета в электронной форме сведений о трудовой деятельности работника работодатели должны подавать следующие данные относительно работника:
- перевод на другую должность, увольнение, возобновление на работе, приостановление или возобновление действия трудового договора;
- присвоение, изменение или лишение ранга, разряда, класса, звания, категории, принесения присяги;
- принадлежность или непринадлежность работников, в том числе ФЛП, или самозанятых лиц к профессиональным союзам, а также принадлежность или непринадлежность работников к лицам, подлежащим обязательным медицинским осмотрам.
Указанные персонифицированные сведения следует подавать через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда в соответствии с требованиями, предусмотренными украинским законодательством для электронного документооборота.
Важные новости за последнее время
Вас могут заинтересовать другие наши материалы:
- Подборка новостей для ФЛП за ноябрь 2022
- Рада приняла новые законы, продолжающие продолжительность военного положения и проведение мобилизации в Украине предварительно до 19 февраля 2023 года — особенности для бизнеса.
- За нарушение сроков представления единой отчетности в ходе военного положения применяется финансовая ответственность. Подробности здесь.
- Какие товары для энергетики освобождены от налога на добавленную стоимость и пошлины — смотрите список в этой статье.
- Нет электричества – как оплачивать время простоя предприятия? Позиция профсоюзов.
- Новый размер прожиточного минимума с 1 декабря 2022 будет составлять 2684 грн — что изменится, рассматриваем здесь.
- Начисление индексации доходов населения приостановят на 2023 год – в чем причина? Рассматриваем положения законопроекта о Госбюджете на 2023 год.
Комментариев пока нет ...