logo

Новые условия получения цифрового сертификата о выздоровлении от Covid-19

Поделиться

Минздрав Украины на официальном сайте информирует о возможности получения цифрового сертификата об излечении от COVID-19. Однако есть нюансы.

Министерство здравоохранения информирует, что со следующей недели, то есть с 08 ноября 2021 года, украинцы, которые поправятся с момента введения такого сертификата, смогут получать сертификат об излечении от COVID-19.

Какие возможности дает такой сертификат о выздоровлении

Цифровой сертификат будет давать возможность в течение 90 дней со дня излечения работать, посещать заведения и передвигаться в зонах с желтым и красным уровнями эпидемиологических ограничений. В целом, такой сертификат будет функционировать на уровне с сертификатом о вакцинации, но с ограниченной продолжительностью действия.

Кто сможет получить такой сертификат об излечении от COVID-19

Стоит отметить, что сертификат о выздоровлении от коронавируса COVID-19 смогут только те, кто выздоровеет с момента запуска этого функционала, на основе соответствующей записи врача, внесенной в электронную систему здравоохранения ЕСОЗ. Соответственно, лица, переболевшие раньше или не обращавшиеся к врачу после получения положительного теста и лечившиеся самостоятельно, такой сертификат получить не смогут.

Подытожим необходимые основания для получения сертификата об выздоровлении от наковеда:

  • установленный врачом диагноз COVID-19 после реализации нового функционала;
  • внесенная в ЕСОЗ запись врача.

Следовательно, переболевшие ранее граждане такой сертификат получить не могут.

Кроме того, на сайте Минздрава сообщается, что в настоящее время более 400 тысяч граждан болеют COVID-19 и имеют установленный диагноз. Цифровой COVID-сертификат на основании выздоровления вводится, прежде всего, именно для этих лиц.

Как получить COVID-сертификат на основании выздоровления

Сертификат о выздоровлении можно будет сформировать в приложении Дія через 15 дней со дня подтверждения врачом диагноза COVID-19 в электронной системе здравоохранения.

Предполагается, что такой документ можно будет сгенерировать в течение 90 дней. Такая же продолжительность устанавливается для срока действия сертификата.

Отмечается, что на основании диагноза и записи в электронной системе здравоохранения ЕСОЗ цифровой сертификат об излечении COVID-19 можно будет получить максимум дважды в год.

Виды сертификата о выздоровлении от COVID-19

Определено, что электронный COVID-сертификат об излечении будет двух видов:

  • внутренний, предполагающий использование внутри страны;
  • международный – для пересечения границы 45 стран, входящих в Доверительную сеть е-здоровья ЕС. В этом случае советуем дополнительно мониторить требования, устанавливаемые каждой страной самостоятельно для въезда иностранцев.

Когда можно вакцинироваться после выздоровления от COVID-19

Минздрав Украины информирует, что лица, переболевшие коронавирусной болезнью COVID-19 могут безопасно вакцинироваться на 28-й день от первого дня появления симптомов или проведения теста ПЦР.

Кроме того, отмечается, что согласно информации центров контроля и профилактики заболеваний США не вакцинированные от коронавируса лица имеют в 11 раз больший риск умереть от штамма Дельта, чем вакцинированные. Риск заболеть у невакцинированных в 6 раз больше, чем у тех, кто привит двумя дозами вакцины.

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи