logo

Обновлена форма сообщения о вакансиях №3-ПН

Поделиться

Обновлена ​​форма отчетности №3-ПН «Информация о спросе на рабочую силу (вакансии)», а также порядок представления этой формы. Теперь представление формы будет осуществляться в е-виде.

Новая форма сообщения о вакансиях №3-ПН

Министерство экономики Украины приняло Приказ от 12 апреля 2022 г. №827-22. Указанный приказ утверждает обновленные версии:

  1. формы отчетности №3-ПН «Информация о спросе на рабочую силу (вакансии)»;
  2. Порядка представления формы отчетности №3-НН.

Изменения в форму и порядок представления сообщения обусловлены тем, что вопрос спроса на вакансии перенесен из полномочий Министерства социальной политики в Минэкономики.

Кто должен подавать Форму №3-ПН

Сообщения по форме №3-ПН должны подавать юрлица и ФЛП, имеющие наемных работников в трудовых отношениях, при наличии спроса на рабочую силу/вакансии.

Согласно новому тексту Порядка, работодатели должны заполнять и представлять Форму №3-ПН в центр занятости. Обратите внимание: уведомление по форме № 3 НН следует подавать, несмотря на местонахождение работодателя в случае появления потребности в отборе работников или в случае открытия вакансии, однако не более чем через 3 рабочих дня с даты открытия вакансии.

При этом датой открытия вакансии будет считаться следующий день:

  1. после создания нового рабочего места;
  2. прекращения трудовых отношений с работником, рабочее место которого становится вакантным;
  3. дата, с которой может быть заключен новый трудовой договор с наемным работником.

Новый порядок заполнения и представления Формы № 3 НН устанавливает, что форма подается в электронном виде с наложением или без наложения электронной подписи или печати на квалифицированном сертификате открытого ключа. Вместе с тем, работодатели смогут продолжить подавать сообщения по форме 3-НН в бумажном виде с подписью руководителя юрлица, ФЛП или уполномоченного лица. 

Как подается форма №3-ПН?

Работодатели могут подавать сообщения по форме 3-ПН в е-виде с помощью:

  • е-кабинета в персональном аккаунте на электронном сервисе «Электронный кабинет работодателя» на сайте Государственной службы занятости;
  • Единого государственного веб-портала электронных услуг, а также интегрированные информационные системы государственных органов и органов местного самоуправления. 

Обратите внимание: в случае, когда уведомление №3-ПН в е-форме отправляется без наложения электронной подписи или печати, уведомление необходимо подтвердить бумажной формой, подписанной руководителем, ФЛП или уполномоченным лицом. Такое бумажное сообщение для этого необходимо подать в центр занятости в срок не более пяти рабочих дней. 

Что нового в форме сообщения 3 НН?

Новая редакция формы сообщения о спросе на рабочую силу №3-НН содержит 2 части:

  1. основные данные о вакансии;
  2. информация о вакансии, а именно требования к кандидату и условиям труда. Обратите внимание: недавно мы сообщали о принятии нового закона, согласно которому запрещается установление дискриминационных требований в тексте вакансии. Подробнее читайте по ссылке. 

Рассмотрим, какие конфигурации предполагает новая форма сообщения. Приказ №827 добавляет в форму новую графу «Способ укомплектования вакансии». Возможны два способа отбора работников и закрытие вакансии:

  1. с помощью Государственной службы занятости;
  2. самостоятельный подбор кадров работодателем.

Таким образом, согласно новому закону, работодатель сам выбирает, нужна ли ему помощь центру занятости для закрытия вакансий. 

В обновленной форме вторая часть сообщения стала приложением к форме №3-ПН, предусматривающей представление данных по:

  • требований к кандидату;
  •  условий труда;
  • особенностей вакансии;
  • сведения о доступности и безопасности рабочего места для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Порядок представления формы отчетности №3-НН предусматривает, что указанное приложение можно будет заполнять несколькими способами:

  1. информацию вносит специалист центра занятости во время встречи с работодателем, в телефонном режиме или посредством электронной связи работодателя с представителем центра занятости;
  2. информацию о вакансиях работодатель вносит в приложение самостоятельно.

Проверка актуальности вакансии остается без изменений: минимум дважды в месяц и перед направлением лица, ищущего работу к работодателю.

Предполагается, что Приказ №827 вступит в силу через один месяц со дня его официальной публикации. 

Другие актуальные новости для вас

Статьи за последнее время, которые могут быть полезны:

  • Новый грант для малого бизнеса: какие требования и сроки для подачи заявки на получение 4200 евро гранта? Рассматриваем по ссылке. 
  • Карантин в Украине продлен до 31 августа. Значит ли это, что налогоплательщики могут в дальнейшем уплачивать налоги без учета конечных сроков уплаты налогов и сборов? Читайте по ссылке. 
  • Новые формы налоговых накладных и расчетов корректировки уже добавлены в программы! Обновите Медок для использования новой формы НН/РК. Обновления и изменения здесь. 
  • Главные новости мая для предпринимателей:  основные изменения и новшества за прошлый месяц. 
  • Обязательные токены снова перенесены. В этот раз обязательный переход на КЭП состоится через 6 месяцев после завершения военного положения в Украине. Подробности по ссылке. 
Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее