Оплачиваемые отпуска родителям при рождении ребенка — что нового?

Поделиться

Подписан Закон №1401, что среди прочего утверждает предоставления родителям при рождении ребенка оплачиваемого отпуска продолжительностью до 14 дней за счет работодателя. Текст закона опубликован в Голосе Украины №85 8 мая.

Верховная Рада 15 апреля 2021 приняла проект Закона №3695 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком». Этот закон подписан президентом и вступил в силу 9 мая.

Закон №1401 вносит следующие изменения:

  • дополняет Кодекс законов о труде новым видом отпуска — отпуском при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней, который оплачивает работодатель;
  • определяет отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста как равное право каждого из родителей ребенка (матери и отца);
  • утверждает право на дополнительный отпуск работникам обоих полов, имеющих детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы;
  • устанавливает возможность предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени для мужчин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью, и родителей, воспитывающих детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении).

Кому предоставляется отпуск при рождении ребенка 2021 — Закон №1401

Одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней (без учета праздничных и нерабочих дней) предоставляется не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка таким работникам:

  • мужу, жена которого родила ребенка;
  • отцу ребенка, не состоящему в зарегистрированном браке с матерью ребенка, при условии что они совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности;
  • бабе или деду, или другом совершеннолетнему родственнику ребенка, фактически осуществляющие уход за ребенком, мать или отец которого является одинокой матерью (одиноким отцом).

Отпуск при рождении ребенка предоставляется только одному из лиц, указанных в части первой статьи 19 Закона про отпуска.

Продолжительность отпуска при рождении ребенка определяется работником в заявлении о ее предоставлении с учетом требований, установленных абзацем первым части первой  статьи 19 Закона про отпуска.

Отпуск при рождении ребенка предоставляется собственником или уполномоченным им органом лицам, указанным в части первой статьи 19 Закона про отпуска, на основании письменного заявления заинтересованного лица.

Лицо, получившее отпуск при рождении ребенка, обязано предоставить владельцу или уполномоченному им органу копии документа, необходимого для государственной регистрации рождения ребенка, или свидетельства о рождении ребенка в течение 30 календарных дней со дня выхода в такой отпуск.

Правомерно ли принуждение работника идти в отпуск без сохранения зарплаты, читайте тут

🎯 Теперь расчет средней зарплаты для больничных и отпускных будет осуществляться автоматически. В программах 1С:Предприятие и BAS появился специальный Модуль «ВідЛік»

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи