logo

Налогообложение для ИТ-сферы по-новому. Принят проект Дия-Сити

Поделиться

Президент подписал законопроект №5376 по цифровой экономике в Украине. Рассматриваем, что предусматривает проект Дия-Сити: специальный режим налогообложения и меньшие налоговые ставки.

Верховная Рада Украины на заседании 14 декабря приняла во 2 чтении проект закона №5376 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о стимулировании развития цифровой экономики в Украине». Законопроект №5376 уже подписан президентом. Рассмотрим, какие нововведения введет этот закон.

Предлагающий законопроект № 5376 — проект о Действии Сити

Следовательно, новый закон должен предоставить налоговую мотивацию для ИТ индустрии, а также создать мощную систему мер, необходимую для дальнейшего развития цифровой экономики.

Реализация законопроекта №5376 предусматривает следующие мероприятия:

  • введение перечня мер по развитию индустрии ИТ;
  • усовершенствование законодательства, устанавливающего режим налогообложения в области цифровой экономики;
  • разделение резидентов Дия-Сити на следующие категории:
    • резиденты Дия Сити, являющиеся плательщиками налога на прибыль на особых условиях;
    • резиденты Дия Сити, пользующиеся действующими нормами по начислению и уплате налога на прибыль;
  • введение условий наступления ответственности для юрлиц, использовавших особый налоговый режим для резидентов Дия Сити в случае несоответствия таких юридических лиц критериям, предусмотренным для резидентов Дия Сити.

Специальный режим налогообложения для резидентов

Законопроект №5376 предусматривает создание специальных налоговых режимов, которые будут использоваться для обложения налогом резидентов Дия Сити и их отдельных доходов в предусмотренных законодательством случаях.

Итак, предлагается создать:

  • специальный режим налогообложения резидентов Дия Сити ИТ компаний, которые будут отвечать положениям Закона Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» и внесены в специальный реестр, ведение которого возлагается на центральный орган исполнительной власти, формирующий и реализующий госполитику в отношении цифровой экономики Украины;
  • специальный режим налогообложения отдельных доходов работников резидентов Дия Сити, а также привлеченных ими гиг-специалистов.

Для целей применения этого закона гиг-специалист это специалист, обеспечивающий выполнение работ или оказание услуг в соответствии с ведением резидентами Дия Сити и хозяйственной деятельности. Гиг-специалист выполняет свою деятельность на основе гиг-контрактов, заключенных в соответствии с требованиями Закона Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине».

Дія City – это особый правовой и налоговый режим, который планируется создать для IT-индустрии. Предполагается, что проект поможет создать в Украине улучшенные правовые и налоговые условия, стимулирующие развитие ИТ сферы. 

Для резидентов Дия Сити будут реализованы следующие преимущества:

  • Специальный налоговый режим – 5% НДФЛ, ЕСВ 22% от законодательно установленной минимальной зарплаты, военный сбор 1.5%. а также другие особенности;
  • Особая форма трудоустройства – новая форма занятости GIG, что позволит оптимизировать занятость и не увеличит налоговую нагрузку;
  • Государственная гарантия защиты IP и правовая определенность во владении IP на служебное произведение;
  • Введение привычных для венчурных инвесторов механизмов инвестирования и управления;
  • Ведение уголовных производств по особым установленным УПК правилам.

Установлено, что условия Дія  City устанавливаются сроком на 25 лет и распространяются на всех работников компаний-резидентов Украины.

Какие особенности предусматривает законопроект №5376 относительно Дия Сити?

Налоговый проект устанавливает следующие особенности:

  • Выбор корпоративного налога, который будет уплачиваться, в частности, налог на выведенный капитал ННПК в ставке 9% или налог на прибыль, уплачиваемый в величине 18%;
  • Введение специальных ставок для работников IT сферы и гиг-специалистов, а именно:
    • налог на доходы физических лиц НДФЛ в размере 5%;
    • единый социальный вклад ЕСВ в ставке 22 процента от законодательно определенной минимальной заработной платы;
    • военный сбор в размере 1,5%;
  • Лимит дохода: в случае если годовой доход специалиста составит более 240 тысяч евро, размер дохода, который превысит этот лимит, будет облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 18 процентов;
  • Вводится переходный период для перехода с использования ФЛП-модели для использования гиг-контрактов и трудовых контрактов. Предполагается, что с 2024 года расходы компаний-резидентов на плательщиков единого налога, включая физлиц-предпринимателей 3 группы должны составлять не более 50%. С 2025 года такие расходы должны составлять не более 20%. Определено, что ограничения до этого времени не будут применяться. Кроме того, предусмотрено, что налогообложение ФЛП, которые будут работать с резидентами Дия Сити, не изменится, и будет находиться на уровне действительных ставок. 
  • Устанавливается предел для налогообложения налогом на выведенный капитал. определено, что суммы, превышающие определенный лимит для плательщиков ННПК, будут облагаться по ставке 9%. Кроме того, плательщики налога на прибыль будут обязаны включать в финансовый результат расходы на ФЛП, которые превысят лимит в 20 процентов. 
  • Компании-резиденты, которые будут платить налог на прибыль, будут работать с физлицами-предпринимателями без ограничений даже после 2025 года, в случае если годовой доход таких компаний не больше 40 млн грн;
  • Будет применяться нулевая ставка 0% на доход физических лиц как дивиденды, начисляемые компанией-резидентом, при условии, что такие дивиденды выплачиваются не чаще 1 раза в 2 года;
  • Ангельские инвестиции — введена налоговая скидка с НДФЛ на сумму, которая будет инвестирована в украинские стартапы.

На основе законопроекта №5376 принят закон №1667-IX о Дія City, который одобрен Верховной Радой и подписан Президентом.

Разработчики проекта прогнозируют, что Дія City поможет ИТ-компаниям сделать корпоративную стриктуру более прозрачной, получить доступ к инвестициям и вести деятельность по лучшим налоговым основаниям.

Актуальные новости для вас

Читайте также:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее