logo

Особенности налоговых проверок в условиях карантина

Поделиться

Начальник управления налогового аудита ГУ ГНС во Львовской области Елена Гарасимьяк ответила на вопросы налогоплательщиков относительно особенностей проведения налоговых проверок в условиях карантина.

Ответственность за недопущение к проверке

Какая ответственность применяется к предприятию или его должностным лицам в случае отказа налогоплательщиком в допуске должностных лиц органа ГНС к проведению проверки?

В соответствии со ст.94 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (с изменениями) органами ГНС для обеспечения выполнения налогоплательщиком его обязанностей применяется административный арест имущества налогоплательщика.

Согласно п.п.94.2.3 п.94.2 ст.94 Налогового кодекса арест имущества может быть применен, если налогоплательщик отказывается от проведения документальной или фактической проверки при наличии законных оснований для ее проведения или от допуска должностных лиц контролирующего органа.

Таким образом, в случае отказа налогоплательщика в допуске должностных лиц органа ГНС ​​к проведению проверки, к налогоплательщику применяется административный арест имущества.

Документальные проверки в период карантина 2021

Разрешено ли проведение внеплановой выездной документальной проверки налогоплательщика по отдельным вопросам в период действия карантина?

Согласно абзаца пятого постановления Кабинета Министров Украины от 3 февраля 2021 № 89 «О сокращении срока действия ограничения в части действия моратория на проведение некоторых видов проверок» разрешено проведение документальных внеплановых проверок по основаниям, определенным подпунктами 78.1.1 и / или 78.1.4 пункта 78.1 статьи 78 Налогового кодекса, субъектов хозяйствования реального сектора экономики, которые сформировали налоговый кредит за счет оформления рисковых операций по приобретению товаров / услуг (из перечня рисковых налогоплательщиков, определенных в рамках работы Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обнародованных в средствах массовой информации фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, которые привели к значительным потерям доходной части Государственного бюджета Украины, образованной в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 24.04.2020 г.. № 568).

Штрафы за нарушение налогового законодательства во время карантина

Какие штрафные санкции применяются к налогоплательщику за нарушение налогового законодательства в период действия карантина?

В соответствии с пунктом 521 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса — за нарушение налогового законодательства, совершенное в период с 1 марта 2020 по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного Кабинетом Министров Украины на всей территории Украина с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19), штрафные санкции не применяются, кроме санкций за:

  • нарушение требований к договорам долгосрочного страхования жизни или договоров страхования в пределах негосударственного пенсионного обеспечения, в частности страхование дополнительной пенсии;
  • отчуждение имущества, находящегося в налоговом залоге, без согласия контролирующего органа;
  • нарушение требований законодательства в части:
    • учета, производства, хранения и транспортировки горючего, спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий;
    • целевого использования горючего, спирта этилового налогоплательщиками;
    • оборудования акцизных складов расходомерами-счетчиками и / или уровнемерами-счетчиками;
    • осуществление функций, определенных законодательством в сфере производства и обращения спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, топлива;
    • осуществления субъектами хозяйствования операций по реализации полного или спирта этилового без регистрации таких субъектов плательщиками акцизного налога;
    • нарушение начисления, декларирования и уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога, рентной платы.

В период с 1 марта 2020 по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного Кабинетом Министров Украины на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19), налогоплательщикам не начисляется пеня, а начисленная, но не уплаченная за этот период пеня подлежит списанию.

Начисляется ли пеня за нарушение сроков по операциям по экспорту и импорту товаров?

В соответствии с частью первой ст. 13 Закона Украины от 21 июня 2018 № 2473-VIII «О валюте и валютных операциях» Национальный банк Украины имеет право устанавливать предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров. Нарушение резидентами срока расчетов влечет за собой начисление пени за каждый день просрочки в размере 0,3 процента суммы неполученных денежных средств по договору (стоимости недопоставленного товара) в национальной валюте (в случае осуществления расчетов по внешнеэкономическому договору (контракту) в национальной валюте) или в иностранной валюте, пересчитанной в национальную валюту по курсу Национального банка Украины, установленному на день возникновения задолженности. Общий размер начисления пени не может превышать суммы неполученных денежных средств по договору (стоимости недопоставленного товара).

Сумма положительной курсовой разницы — включать ли в доход

Включается ли в доход предпринимателя сумма положительной курсовой разницы, возникшей при продаже валютной выручки, полученной от осуществления ВЭД, на межбанковском валютном рынке?

Соответственно п.177.2 ст. 177 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим облагаемым налогом доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.

Поскольку выручкой физического лица — предпринимателя считается доход, полученный в денежной и неденежной форме, то датой при формировании общего налогооблагаемого дохода является дата фактического поступления средств на банковский счет (в кассу) или получения других видов компенсации стоимости поставленных (или подлежащих поставке ) им товаров, то есть применяется кассовый метод.

Пунктом 177.4 ст. 177 НКУ определен перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом — предпринимателем от провождения хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения.

Согласно ст. 5 Закона Украины от 16 апреля 1991 года № 959-ХII «О внешнеэкономической деятельности» с изменениями и дополнениями, физические лица, имеющие постоянное место жительства на территории Украины, имеют право осуществлять внешнеэкономическую деятельность, если они зарегистрированы как предприниматели согласно действующему законодательству.

Валютные средства, поступающие на валютный счет физического лица — предпринимателя от осуществления внешнеэкономической деятельности, перечисляются в гривне по официальному курсу Национального банка Украины на дату поступления и включаются в валовой доход и отражаются в Книге учета доходов и расходов.

В соответствии с пп. 5,6 раздела I Положения о структуре валютного рынка Украины, условия и порядок торговли иностранной валютой и банковскими металлами на валютном рынке Украины, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 2 января 2019 № 1 с изменениями и дополнениями, торговлю иностранной валютой и / или банковскими металлами на валютном рынке Украины разрешается осуществлять исключительно Национальному банку и субъектам рынка или из-за таких субъектов.

При этом, субъектами рынка являются:

  • банки, получившие банковскую лицензию;
  • небанковские финансовые учреждения, получившие лицензию;
  • операторы почтовой связи, получившие лицензию.

Таким образом, при последующей продаже части валютной выручки на межбанковском валютном рынке, где курс иностранной валюты значительно выше официального курса Национального банка Украины, в результате чего возникает положительная разница, которая перечисляется на расчетный счет в национальной валюте физического лица — предпринимателя, то сумма положительной разницы включается в состав общего годового налогообложения дохода налогоплательщика и отображается в годовой налоговой декларации о доходах.

Применение РРО при условии превышения дохода в 200 МЗП, если доход — безналичка

Считается ли превышением дохода в 220 МЗП для физических лиц — предпринимателей на упрощенной системе налогообложения, что является определяющим для применения РРО в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины, если весь доход физического лица — предпринимателя был получен в безналичной форме (путем осуществления расчетов исключительно путем поступления средств на расчетный счет путем перечисления со счета другого субъекта или в результате внесения наличных через кассу банка для последующего перечисления на расчетный счет? Обязана ли я как физическое лицо — предприниматель в данном случае применять РРО?

Правоотношения в этой сфере регулируются Налоговым кодексом Украины и Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг». В соответствии с требованиями Кодекса регистраторы расчетных операций (далее — РРО) не применяются плательщиками единого налога второй — четвертой групп (физические лица — предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 220 МЗП.

В случае превышения в календарном году объема дохода свыше 220 МЗП применение регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога является обязательным.

Законом «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» определено, что РРО не применяются при осуществлении расчетов исключительно в безналичной форме (путем перевода средств с расчетного счета на расчетный счет через учреждение банка).

Итак физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении расчетных операций исключительно в безналичной форме (путем перечисления средств с расчетного счета на расчетный счет через учреждение банка, а также путем внесения наличных через кассу банка для последующего перечисления на расчетный счет) могут не применять РРО независимо от вида деятельности и объема полученного дохода.

Применение РРО при расчетах через мобильный POS-терминал

Нужно ли нашему предприятию применять регистратор расчетных операций, если расчеты с предприятием пациенты будут самостоятельно осуществлять через мобильный POS-терминал Приват-банка, который будет установлен на территории учреждения здравоохранения, а денежные средства по договору эквайринга с Приват-банком будут зачисляться на текущий счет предприятия?

При проведении пациентами расчетов за лабораторные исследования электронными платежными средствами через POS-терминал предприятию необходимо применять РРО или программный РРО и в обязательном порядке предоставлять расчетный документ, созданный в бумажной и / или электронной форме установленной формы и содержания, на полную сумму проведенной операции.

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи