logo

Пассажирские перевозки невакцинированных граждан с 21 октября

Поделиться

Усиление мер по уменьшению заболеваемости ковид предусматривает, что с 21 октября в общественный транспорт межобластного сообщения будут пускать только вакцинированных лиц. Для подтверждения следует предоставить сертификат в Дія, бумажные справку от врача о вакцинации, или ПЦР-тест, действующий 72 часа.

Что изменилось с 21 октября: без вакцинации в межобластной транспорта не пускают

Напомним, Кабмин внес изменения в Постановление №1236, которое определяет меры, предпринимаемые для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Новые изменения предусматривают введение следующих мер:

  • разрешение перевозок межобластного сообщения общественным транспортом, в частности рейсовым автобусом, поездом, самолетом, только для вакцинированных лиц при предъявлении соответствующего документа в подтверждение вакцинации, или ПЦР-теста. Ранее сообщалось, что в этот перечень может быть добавлена ​​справка о выздоровлении в течение последних 6 месяцев, однако пока соответствующий функционал для отображения в приложении Дія еще разрабатывается.
  • персонал рейсовых автобусов, поездов, самолетов, другого общественного транспорта межобластного сообщения, должен быть вакцинирован также.

Ответственность за наличие у водителей, экипажа и пассажиров соответствующих документов (сертификата вакцинации, справки о получении по крайней мере одной дозы дводозной вакцины, результатов ПЦР теста) несет перевозчик.

Определено, что в случае отсутствия у пассажиров указанных документов, они не будут допущены к перевозке.

Стоит заметить, что городские и внутриобластные перевозки общественным транспортом пока не подпадают под этот запрет, однако стоит следить за региональными сайтами, поскольку соответствующие решения про локальное усиления карантинных мероприятий в соответствии с заболеваемостью может принять городская власть.

Где вакцинироваться от COVID-19: список вокзалов, где действуют пункты вакцинации

Укрзализныця для безопасности и удобства пассажиров открыла центры вакцинации против COVID-19. В центрах вакцинации пассажиры и все желающие могут бесплатно сделать прививку против COVID-19.

Приведем перечень вокзалов, где действуют пункты вакцинации от УЗ:

Получить прививку от COVID-19 можжна на таких вокзалах Украины:

  • Днепр
  • Ивано-Франковск
  • Киев (2 пункта)
  • Коростень
  • Львов
  • Нежин
  • Одесса
  • Ровно
  • Харьков
  • Хмельницкий
  • Ужгород

Также на 10 железнодорожных вокзалах круглосуточно работают пункты экспресс-тестирования на COVID-19: Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Запорожье, Мукачево, Кривой Рог, Винница и Полтава (станция Полтава-Киевская). Здесь вакцинированные пассажиры могут сделать экспресс-тест и получить справку, что в случае отрицательного результата будет основанием для посадки в поезд. Эта услуга для пассажиров, имеющих билет на поезд, стоит 350 грн.

Поездка будет возможна при наличии у пассажиров одного из следующих документов:

  • сертификата о вакцинации — бумажного или в приложении Дія;
  • документа о получении хотя бы одной дозы вакцины против COVID-19;
  • отрицательного результата ПЦР или экспресс-теста на COVID-19, должны быть сделаны не более чем за 72 часа до посадки в поезд.

Кто и при каких условиях может пользоваться межобластной общественным транспортом?

Исключение по межобластным перевозкам для вакцинированных лиц установлено только для лиц моложе 18 лет.

Напомним, сейчас рекомендации МОЗ предусматривают вакцинацию с 18 лет. Рекомендации ВОЗ советуют вакцинировать детей с 12 лет, ведь новый штамм опасен и для детей.

Другие актуальные новости

Читайте также:

Перечень предприятий, которые могут не предоставлять информацию о бенефициарах, пересмотрят

Работник отказывается вакцинироваться — возможные действия работодателя в соответствии с действующим Законодательством

Обязательную вакцинацию против СOVID-19 опротестовывают в суде

Минздрав планирует расширить перечень профессий с обязательным вакцинацией

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи