logo

Перенос рабочих дней из-за праздников отменяется? Законопроект зарегистрировано

Поделиться

В Верховной Раде планируют отменить переносе выходных и рабочих дней в связи с праздниками — зарегистрировано законопроект № 4597.

Сейчас в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в статью 67 Кодекса законов о труде Украины» № 2914, Кабмин имеет право советовать перенос выходных и рабочих дней для работников с пятидневной рабочей неделей. Такие распоряжения о переносе дней для создания условий для празднования принимаются Правительством ежегодно. Обычно это перенос рабочих дней после праздничных или нерабочих дней на субботу для рационального использования рабочего времени.

Кодекс законов о труде Украины устанавливает 11 праздничных и нерабочих дней. В случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день в таком случае переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

К примеру, подобный перенос рабочего дня был рекомендован в этом году с пятницы 8 января на субботу 16 января. Соответственно, работники тех предприятий, которые прислушивались к этим рекомендациям, имели четыре выходных дня подряд — с 7 по 10 января. В этом году Кабинет министров рекомендовал перенос рабочих дней на следующих датах:

  • Понедельник 23 августа на субботу 28 августа;
  • Пятница 15 октября на субботу 23 октября.

Однако авторы законопроекта считают, что перенос рабочих дней плохо влияет на производительность труда и уменьшает возможности работы с инвесторами.

Также отмечается, что перенос рабочих дней иногда вызывает накопление выходных в 4 рабочих дня, что по мнению авторов законопроекта снижает трудовую мотивацию. Авторы предлагают оставить норму Кодекса законов о труде, определяет переноса выходного дня на следующий после праздничного или нерабочего в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем.

? Устали ежемесячно набирать табель учета рабочего времени в Excel? Есть готовое решение – специальный Модуль ВідЛік для BAS. ДЕТАЛИ ЗДЕСЬ.

 

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее