Работники с инвалидностью: когда можно будет сократить норматив
Гетманцев анонсировал очередные изменения в трудоустройстве людей с инвалидностью. На этот раз предлагается установить случаи, когда 1 работник будет считаться 2. Детали проекта здесь.

Норматив по трудоустройству людей с инвалидностью: внесут ли изменения
Начиная с 1 января 2026 года, заработал Закон Украины № 4219 от 15.01.2025, изменяющий привычный для украинских работодателей подход к трудоустройству людей с инвалидностью. Согласно этому закону, за несоблюдение установленных норм, работодатели будут уплачивать взнос на поддержку трудоустройства людей с инвалидностью, а за неуплату такого взноса своевременно будут уплачивать штрафы. Также ежегодная отчетность заменена ежеквартальной. Подробно читайте в статье по ссылке.
Данило Гетманцев в своем телеграмм-канале сообщил о правительственной инициативе по изменениям в трудоустройстве людей с инвалидностью. В частности, обнародован проект Постановления Кабинета министров «Некоторые вопросы расчета и выполнения норматива рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью». Этот документ должен стать своеобразным разъяснением для работодателей относительно учета количества работников с инвалидностью к нормативу по трудоустройству.
Ключевое изменение, предусмотренное новым Постановлением, — это зачисление в двойном размере. Проект Постановления предусматривает зачисление одного работника с инвалидностью как двух в исполнение норматива по трудоустройству, в случае если такой работник относится к следующим категориям:
- лицо с инвалидностью 1 группы (независимо от причины);
- лицо с инвалидностью 2 группы с нарушением зрения;
- лицо с инвалидностью 2 группы с психическими расстройствами;
Таким образом, трудоустройство одного работника из указанных категорий для целей учета в норматив по трудоустройству людей с инвалидностью будет засчитано дважды.
Этот шаг обусловлен тем, что трудоустройство людей со более сложной инвалидностью требует больше усилий от работодателя. Таким образом, изменения помогут реально стимулировать трудоустройство указанных категорий работников с инвалидностью.
В то же время предусмотрен ряд условий. В частности, двойной зачет будет действовать при трудоустройстве только определенных категорий работников 2 группы инвалидности. Планируется разработать официальный перечень диагнозов по национальному классификатору НК 025:2021. Внесенные в этот перечень категории людей с инвалидностью могут быть отнесены к двум работникам для норматива по трудоустройству.
Дополнительно Гетманцев подчеркнул, что такие изменения только планируются проектом Постановления, а сам документ находится в разработке. Поэтому граждане могут обратиться с предложениями и вопросами, касающимися его разработки.
Новости для бухгалтера
Читайте также другие материалы, которые могут вас заинтересовать:
- Налоговая социальная льгота 2026 года: главные особенности
- Новые бланки годовой декларации единого налога для ФЛП 1 и 2 групп
- Штрафы за несвоевременную регистрацию НН и РК
- Проверки ГНС: как формируется план проверок и как избежать включения
- Обнуление индексации 2026
- Когда ФЛП представляет Единую отчетность за квартал
- Применение терминалов для ФЛП 1 группы перенесено: подробности
- Новые бюджетные счета для уплаты налогов 2026 года по областям
Уважаемые читатели, обратите внимание, что информация в нашем блоге представляется исключительно опираясь на официальные источники государственных органов и сертифицированные информационные издания. Ключевые даты и числовые значения показателей действуют на дату публикации статьи, поэтому в случае их изменения мы не изменяем текст новости, а публикуем новую с актуальными данными. Во избежание ошибок в работе ищите в нашем блоге новость с более актуальной датой соответственно интересующей вас темы.
Комментариев пока нет ...