logo

Пример учета свиноводства в BAS АГРО. Бухгалтерія

Ваше предприятие занимается выращиванием и разведением свиней?


В программе BAS АГРО. Бухгалтерія все эти процессы учитываются просто идеально!

? Хотите узнать особенности программы и ее стоимость? Заполните заявку ниже и вам перезвонят наши специалисты в удобное время:

Облік свинарництва

Итак, что рассмотрим в этой статье? Приобретение, перемещение и списание животных, списание кормов, приплод и прирост веса, расчет себестоимости.

Отражение операции приобретения животных

Начнем учет по приобретению животных — используем документ «Поступление биологических активов» с видом операции «Покупка животных». Документ отражает счета на получение биологических активов (свиней) от поставщика.

 

В документе выбираем биологический актив, указываем его количество, вес и цену. Цену можно отметить в соответствии с количеством голов или указать цену общего веса. С помощью кнопки в любом документе можно пересмотреть сложившиеся проводки, то есть движения по соответствующим счетам бухгалтерского учета

Возврат поставщику и продажа биологических активов

На основе «Поступление биологических активов» можно создать налоговую накладную и, при необходимости, документ «Возвращение биологических активов поставщику».После проведения документа происходит списание 2 голов «ремонтных свинок» из состава СТФ обратно поставщику ФГ «Рассвет» и автоматически корректируется первоочередной документ поступления. Подобно операции поступления, отражается в системе продаже / реализация биологических активов, с видом операции «Продажа животных».

Приплод и прирост веса

Основной вид животноводческой продукции, получаемой при выращивании и откорме молодняка является прирост живой массы. По этому показателю приходятся плановые задания и оплачивается труд работников. Для оприходования прироста веса и количества используется документ «Прирост веса и количества», с видом операции «Приплод» или «Прирост веса».

В табличной части документа указываем активы, по которым произошел прирост веса — Поросята 2-4, и вес прироста — 500 кг.

Для отображения приплода по животным необходимо выбрать вид операции «Приплод». Он заполняется по аналогии с документом привеса.

Для обобщения информации привеса животных и приплода, можно сформировать отчет «Прирост количества и веса».

Списание кормов и расчет кормодней.

Одним из важных компонентов, обеспечивающий прирост веса и количества животных является питание. Для учета количества использованных кормов, используем документ «Лимитно-заборная карта», вид операции «Списание кормов»

В документе указываем вид и количество корма, списывается (1250 кг комбикорма), состав, из которого списаны — СТФ, подразделение — в котором будет использоваться — Основное подразделение, счет затрат — 2311 и номенклатурную группу — поросята 2-4.

Для расчета кормодней, в программе используется соответствующий документ:

В документе заполняем только период и нажимаем кнопку «Рассчитать» — получаем рассчитаны кормодни для каждой группы животных. Полученные данные возможно корректировать в ручном режиме.

Перемещение и списание биологических активов

Хозяйственные операции по переводу животных к другой группе, перемещение между складами, перевод на выращивание — проводятся документом «Перемещение биологических активов», с соответствующим типом операции.

Данным документом мы переместили 25 голов поросят 2-4 мес, общим весом 1125 кг, из состава СТФ, в новый состав — главный, в группу — Свиньи на откорм.

Обобщающую информацию по перемещению животноводства можно получить из отчета «Движение биологических активов животноводства»

Неотъемлемой частью обычного технологического процесса выращивания сельскохозяйственных животных является падеж. Расходы, связанные с падежом животных отражаются документом «Списание биологических активов».

В табличной части документа обязательно указываем счет расходов и вид затрат для падежа.

Убой, переработка и выпуск готовой продукции в BAS АГРО. Бухгалтерія 

Операция по забою животных отражается документом, который называется «Забой». Данный документ формирует проводки по списанию животных и выпуска готовой продукции. Документ имеет две закладки: «Переработка» и «Выпуск продукции».

На закладке переработка указывается информация о том, что списывается (состав — Главный, биологический актив — Свиньи на откорм, вес / количество — 318 кг., Головы — 2) и аналитика / субконто по переработке животных.

На закладке «Выпуск продукции», отображается информация о списке продукции, полученной после переработки. (Мясо — 40кг, и субпродукты — 60 кг).

Отображение сопутствующих расходов и расчет себестоимости

Любые хозяйственные операции сопровождаются затратами — это заработная плата работников, расходы на сопутствующие услуги (электроэнергия, водоснабжение) и.т.д. Они прямо или косвенно влияют на конечную стоимость изготовленных товаров / работ / услуг:

  • Начисление заработной платы оператору свиноводческих комплексов и механизированных ферм:

  • Затраты на электроэнергию по подразделению СТФ, по номенклатурной группе продукция животноводства.

Документом «Поступление товаров и услуг» можно отразить поступление любых товаров / работ / услуг от сторонних организаций нашему предприятию. Распределяем понесенные расходы, документом «Распределение расходов»

Необходимо заполнить следующие параметры: счет расходов — 231, номенклатурную группу расходов — продукция животноводства, выбрать способ распределения — пропорционально количеству готовой продукции и базу распределения: счет — 2131, подраздел — основное подразделение.

После распределения расходов, необходимо провести корректировку стоимости биологических активов.

Документ проводит корректировку первоначальной стоимости биологического актива, в зависимости от обстоятельств (падеж, убой, списание и т.д.), которые происходили в период 01.07.2019 р. — 31.07.2019.

Завершающим этапом является расчет себестоимости произведенной продукции / работ / услуг.

Себестоимость произведенного мяса, в результате забоя:

Приклад обліку свинарництва в BAS АГРО. Бухгалтерія

Себестоимость поросят 2-4, в результате привеса:

Приклад обліку свинарництва в BAS АГРО. Бухгалтерія

 

Узнайте больше о возможностях программы BAS АГРО. Бухгалтерія , а также стоимость решений для вашего бизнеса:

Полезные статьи