Состояние финансирования карантинной помощи ФОПам 8000 грн
По состоянию на 20 мая выплачено более 1 млрд. гривен финансовой помощи предпринимателям, пострадавшим от красного уровня связанных с коронавирусной болезнью ограничений.
По сообщению Шмигаля, уровень заболеваемости по коронавирусной болезни по сравнению с недавним пиком в 420 тисич активных больных уменшился в два раза. Сейчас почти все области находятся в желтой зоне ограничений, а ограничения карантина в некоторых областях планируют дополнительно ослабить до зеленого уровня.
Напомним, подать заявление на выплату помощи бизнесу, пострадавшему от ограничений красного уровня, могли те предприниматели и наемные работники, чей основной вид экономической деятельности был указан в перечне кодов для получения помощи, не позднее 30 дней с момента выхода области из красного уровня карантина.
Всего было зарегистрировано более 360 000 заявок на получение единовременного пособия в размере 8000 гривен. Сейчас по 120 тысячам таких заявок уже осуществлены выплаты. На вылаты планируется направить еще 400 млн грн.
Кроме того, с 15 мая центры вакцинации на выходных осуществляют прививки старше 65 лет, записавшихся через приложение «Дія». Планируется, что очередь зарегистрированных для вакцинации граждан через приложение Дія будет отдельной. По официальным данным, всего в Украине вакцинировано 956 000 граждан.