logo

Вакцинация от COVID-19 касается каждого работодателя — вопросы и ответы

Поделиться

Европейская Бизнес Ассоциация и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) собрали актуальную информацию о вакцинации от COVID-19 и других вопросах здоровья.

Должен ли работодатель обеспечивать сотруднику возможность вакцинироваться путем оплаты вакцины?

Сейчас вакцинация против COVID-19 в Украине является бесплатной. Нет законодательного требования к работодателям предоставить своим сотрудникам возможность вакцинироваться.

Если работодатель заинтересован в здоровье персонала, он может поощрять сотрудников вакцинироваться, например, путем предоставления возможности вакцинироваться в рабочее время или дополнительного выходного. Это особенно актуально, учитывая типичную реакцию вакцинированных, что сопровождается головной болью, лихорадкой, повышением температуры и тому подобное.

Какие дополнительные гарантии предоставляются сотрудникам на период вакцинации?

Действующим законодательством Украины не предусмотрены требования к работодателю предоставления сотруднику отпуска на период вакцинации. Если после вакцинации сотрудник будет иметь типичную реакцию на вакцину (головная боль, лихорадка, повышение температуры), то рекомендуется обратиться к семейному врачу за больничным листом. В то же время работодатель может поощрять работников делать прививки, например, предоставив возможность привиться в рабочее время или предложив дополнительный выходной, если сотрудник будет иметь какую-то из приведенных реакций на вакцину.

Должен ли работодатель настаивать на вакцинации сотрудников?

Нет. Вакцинация в Украине является добровольной.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, который отказался вакцинироваться от COVID-19? Если да, то в каких сферах (обслуживание посетителей, рестораны, кафе)?

Нет. Вакцинация в Украине является добровольной.

Необходимо ли вакцинироваться тем, кто переболел COVID-19?

Да. Поскольку заболевание несет серьезные риски для здоровья и есть  повторно заразиться COVID-19, нужно вакцинироваться, даже если вы переболели. Пока точно неизвестно, насколько долго сохраняется приобретенный иммунитет. Вакцинация — это единственный эффективный способ защититься от COVID-19 и избежать тяжелого течения болезни.

Через некоторое канал лучше записываться на вакцинацию (горячая линия, Дія)? Повлияет ли дата записи на очередность?

Неважно, каким образом вы записываетесь в список ожидания на вакцинацию, ваши данные все равно занесут в единую систему. Вас известят о возможности записаться на прививку, когда наступит этап вакцинации группы, к которой вы принадлежите.

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи