logo

Важно! Последние изменения в составлении декларации по НДС

Поделиться

ГНС информирует об особенностях оформления отчетности по НДС с учетом последних изменений, внесенных приказом Министерства финансов Украины от 01.03.2021 года № 131.

Налоговики напоминают, что 12.03.2021 вступил в силу приказ Министерства финансов Украины от 01.03.2021 года № 131 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины». Этот приказ вносит изменения в форму налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и формы уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок.

Подавать налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость по форме с учетом внесенных Приказом № 131 изменений, впервые предстояло за отчетный период март 2021 года.

Обращаем ваше внимание, что приложения к декларации НДС претерпели существенные изменения. В частности, изъято приложение 5 (расшифровка контрагентов) по декларации по налогу на добавленную стоимость. Часть информации, подлежащей отражению в приложении 5, теперь подается в обновленном приложении 1, что изменился больше всего.

Приложение 1 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость

Раздел I «Налоговые обязательства» приложения 1

  • Таблица 1.1 «Сведения о включенных суммах налога на добавленную стоимость, указанных в налоговых накладных, не зарегистрированных в в Едином реестре налоговых накладных на дату подачи налоговой декларации по НДС, в сумму налоговых обязательств за отчетный (налоговый) период». Соответственно, в этой Таблице 1.1 нужно привести данные только по тем налоговым накладным, которые остались незарегистрированными за отчетный период на дату подачи декларации.
  • Таблица 1.2 «Сведения о корректировке налоговых обязательств согласно статье 192 и пунктом 199.1 статьи 199 раздела V Кодекса в случае увеличения суммы компенсации за отчетный (налоговый) период на основании расчетов корректировки, составленных в отчетном (налоговом) периоде и не зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных на дату подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость ». В этой Таблице 1.2 нужно внести лишь корректировки на увеличение налоговых обязательств в разрезе расчетов корректировки, незарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных.

Раздел II «Налоговый кредит» приложения 1

  • Таблица 2.1 «Сведения об операциях по приобретению с налогом на добавленную стоимость, подлежащих налогообложению по основной ставке и ставке 7%.
  • Таблица 2.2 «Сведения о корректировке налогового кредита согласно статье 192 раздела V Кодекса».

В приведенных таблицах должна содержаться расшифровка всего налогового кредита и его корректировки за отчетный период.

 

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи