logo

Отказ от вакцинации не является основанием для увольнения. Минэкономики

Поделиться

В связи с обращениеями в ведомство, минэкономики дало пояснения насчет правовых последствий для работника в связи с отказом вакцинироваться от COVID-19. В статье нормы закона по теме.

Законодательство о вакцинации

Гражданский Кодекс Украины, ст. 284: Мед помощь гражданам старше 14 лет оказывается после получения согласия гражданина. В основе этой нормы закона тезис о том, что совершеннолетний, дееспособный человек понимает последствия своих решений и вправе отказаться от медицинской помощи.

Основы законодательства Украины о здравоохранении ст.43: Диагностика, лечение и профилактика требуют согласия пациента.

Закон Украины Про защиту населения от инфекционных болезней ч.6 ст. 12: Профилактические прививки делают совершеннолетним и дееспособным гражданам после получения их согласия на процедуру. Для получения согласия лицу предоставляют полную и объективную информацию про осложнения от вакцинации и последствия отказа от приема вакцины.

Резолюция 2361 (2021) Парламентской ассамблеи Совета Европы: рекомендовано информировать граждан о необязательном статусе вакцинации. Отмечается, что в связи с отказом от вакцинации никто не может быть дискриминирован в политическом, социальном и других аспектах за нежелание вакцинироваться.

Кодекс законов Украины о труде ст 2.:Дискриминация любого рода в сфере труда и занятости, ограничение прав работников в связи с состоянием их здоровья запрещено.

Конституция Украины, ст 43: гарантировано право на труд всем гражданам, что подразумевает возможность зарабатывать на жизнь своим трудом, свободно выбирая при этом работу. Гарантирует защиту от увольнений в неправовом порядке.

Можно ли уволить работника по состоянию здоровья?

КЗОТ Украины ст. 40: Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе нанимателя в случае выявления несоответствия работника выполняемой работе в связи с ухудшением здоровья. При этом такое увольнение не может быть квалифицировано как дисциплинарное взыскание. А значит отказ от вакцинации не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

Для запуска этой процедуры нанимателю потребуется фактические данные, подтверждающие неспособность работника выполнять его должностные обязанности. (п. 21 постановления Пленума ВС Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» 06.11.1992 г. No 9).


Приказ Минздрава Украины 09.02.2021 г. определяет вакцинацию от COVID-19 как добровольную для граждан и профессиональных сообществ.

Резюмируем: законных оснований заставлять работника вакцинироваться либо привлекать его к ответственности за отказ от вакцинации не существует.

Следите за нами
Поделиться
Комментарии
Тетяна
20.09.2021

Чому нас звільняють за відмову у вакцинації???

Полезные статьи