logo

Отстранение работников, избегающих обязательной вакцинации, с 08.11.22

Поделиться

Постановление Кабмина №1096 обновило карантинные требования. 27 октября будут изменены правила межрегиональных перевозок. С 08.11.2021 руководителей обяжут отстранять от работы невакцинированных работников, подлежащих обязательной вакцинации.

Кабмин обнародовал постановление от 20.10.2021 г. № 1096, обновляющее положение постановления КМУ от 9 декабря 2020 г. № 1236, определяющее продолжительность карантина и противоэпидемические меры по острой респираторной болезни COVID-19.

Следует заметить, что подавляющее большинство этих изменений действуют уже с 27 октября, кроме обязанности руководителей отстранять от работы работников, подлежащих обязательной вакцинации согласно приказам Минздрава и уклоняющихся от нее.

Как будет происходить отстранение от работы невакцинированных с 08.11

Ранее Минздрав приказом от 04.10.2021 г. №2153 утвердил Перечень профессий, которые обязаны вакцинироваться от COVID-19 для продолжения выполнения своих обязанностей. Более подробно об этом перечне и его расширении читайте в этой статье.

С принятием нового постановления Кабмин также определил обязанность руководителей государственных органов, руководителям предприятий, учреждений и организаций:

  • контроль проведения обязательных профилактических прививок против СOVID-19 работников тех профессий, для которых вакцинация определена обязательной;
  • отстранение от выполнения работы работников, которые обязаны вакцинироваться, однако уклоняются от обязательных профилактических прививок.

Исключение составляют лица, имеющие абсолютные противопоказания к проведению профилактических прививок и предоставившие соответствующие изданные медучреждением документы.

Как быть с оплатой труда отстраненных работников

При этом постановление №1096 определяет следующее:

  • на время отстранения из-за отказа вакцинироваться для обязанных вакцинироваться работников, оплата труда работников и государственных служащих осуществляется на основании:
    • части первой статьи 94 Кодекса законов о труде;
    • части первой статьи 1 Закона “Об оплате труда”;
    • части третьей статьи 5 Закона «О государственной службе»;
  • для отстранения работников и государственных служащих необходимо выдать приказ или распоряжение руководителя государственного органа, предприятия, учреждения, организации с обязательным доведением его до сведения отстраненных лиц.

Срок такого отстранения будет продолжаться до устранения причин, ставших причиной отстранения.

Соответственно, период отстранения работников, подлежащих обязательной вакцинации, но избегающих ее, от работы, не будет оплачиваться. В зависимости от времени отстранения это может сказаться также на расчете страхового стажа, отпускных и больничных.

Как создается приказ об отстранении

Работодатель составляет приказ в соответствии с правилами, используемыми при формировании внутренних распорядительных документов. В приказе нужно указать:

ссылку на Постановление КМУ №1096;

указание, что с 8 ноября 2021 года работники, не прошедшие обязательную вакцинацию в соответствии с Приказом №2153, будут отстранены от выполнения рабочих обязанностей;

  • перечислить должности и ФИО работников, подлежащих обязательной вакцинации;
  • перечень документов, например, сертификат вакцинации или его копия, указанные работники должны предоставить в подтверждение прохождения полной вакцинации в электронной или бумажной форме;
  • куда следует предоставить подтверждение вакцинации — в отдел кадров, бухгалтерию, руководителям отделов и т.д.
  • следует прописать, что на срок отстранения за работниками будет сохранено их рабочее место, но не сохраняется заработная плата;
  • указание, что с даты предоставления документов о прохождении вакцинации такие работники будут допущены к работе.

Советуем начать формирование перечней заренее, чтобы работники могли успеть получить и предоставить необходимые документы. Напомним, что в обновлении Дія добавлена ​​возможность формировать желтые сертификаты о вакцинации первой дозой. Как получить сертификат при отсутствии биометрических документов мы писали здесь.

Межобластное и международное сообщение общественным транспортом

21 октября были введены следующие мероприятия:

  • обязанность персонала общественного транспорта межрегионального сообщения вакцинироваться или предоставлять отрицательные результаты ПЦР-теста, действующего 72 часа;
  • запрет перевозки невакцинированных лиц старше 18 лет.

Документы, при наличии которых возможна перевозка (один из перечня):

  • сертификат о получении вакцинации от COVID-19 в электронной или бумажной форме (одна или две дозы);
  • отрицательный результат ПЦР теста COVID-19, действующий 72 часа;
  • международный, внутренний или иностранный сертификат подтверждающий вакцинацию от COVID-19.

Перевозчик должен проинформировать пассажиров о введенных ограничениях, желательно в письменном или графическом виде, например, объявлениями или плакатами.

Новое постановление снимает ответственность за наличие и достоверность перечисленных документов с перевозчика и возлагает его на пассажиров.

Как будут проверять документы, подтверждающие вакцинацию

Постановление определяет, что проверку будут проводить:

  • работники Национальной полиции и Национальной гвардии;
  • должностные лица, уполномоченные органами местного самоуправления.

Какие документы могут проверять:

  • документы, удостоверяющие личность;
  • или документы подтверждающие гражданство или специальный статус, а также справки об обращении за защитой в Украине;
  • документы о вакцинации от COVID-19, отрицательный результат тестирования или выздоровления лица от указанной болезни в случаях, когда это является основанием для неприменения ограничительных противоэпидемических мер, предусмотренных для соответствующих уровней эпидемической опасности.

Где будет производиться такой контроль:

  • на улицах;
  • в парках;
  • других общественных местах:
  • общественных зданиях и сооружениях;
  • заведениях общественного питания;
  • развлекательных заведениях, ночных клубах;
  • общественном транспорте.

Проверка действия COVID-сертификата будет производиться через мобильное приложение Действие или другие информационные системы, которые могут подтвердить его действие.

Пересечение границы для лиц с временно оккупированных территорий

С 27 октября введена категория «граждане Украины, желающие осуществить вакцинацию от COVID-19 на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме».

Лица, прибывающие с временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, АР Крым и г. Севастополя, не подлежат обязательной самоизоляции при предъявлении приглашения на вакцинацию с уникальным идентификатором.

Изменение в контроле за самоизоляцией

Постановлением №1096 обновлено осуществление контроля над самоизоляцией.

Теперь контроль за пребыванием лица в месте самоизоляции будут проводить: работники Нацполиции и Нацгвардии согласно внутреннему порядку мероприятий по контролю за самоизоляцией, государственные учреждения Минздрава эпидемиологического профиля, и должностные лица, уполномоченные органами местного самоуправления.

После 72 часов с регистрации или активации приложения к информационным системам МВД и Нацполиции будут подаваться данные о:

положительном результате тестирования на COVID-19;

отсутствии результата тестирования на COVID-19;

лицах, определенных настоящим постановлением, самоизоляция которых не может быть прекращена в связи с получением отрицательного результата тестирования на COVID-19 до истечения срока самоизоляции.

Лицо узнает о предоставлении этих сведений из соответствующего сообщения системы или мобильного приложения. После этого такое лицо может удалить аккаунт из системы или деактивировать мобильное приложение.

После удаления учетной записи или деактивации приложения контроль за соблюдением самоизоляции будет проводить Нацполиция или Нацгвардия путем проведения выборочных проверок.

При появлении данных о нарушении условий самоизоляции лицами с подтвержденным и подозрительным случаем COVID-19 и находящимися на самоизоляции контактными лицами такие данные будут передаваться в Национальную полицию с указанием имеющейся информации, которая вносится в систему самоизоляции. После получения указанной информации полицейские проверят соблюдение лицом самоизоляции.

Указанное сообщение в Национальную полицию о нарушении самоизоляции не является основанием для привлечения к административной ответственности за нарушение правил карантина. Такое нарушение является основанием для штрафа только в случае его подтверждения.

Размеры штрафа, определенные в статье 44-3 КУоАП, будут составлять:

  • для граждан – от 1000 до 2000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть от 17 до 34 тыс. грн,
  • для должностных лиц – не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть от 34 до 170 тыс. грн.
Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи