Изменился порядок уведомления об открытии счетов
Небанковские предоставлятели платежных услуг будут сообщать налоговую об открытии или закрытии счетов. Это положение введено для соответствия Закону №2888.
Кто будет сообщать ГНС об открытии и закрытии счетов 2024
О положении Закона Украины № 2888 и разъяснении налоговиков о нововведениях, введенных настоящим Законом, мы писали здесь.
Напомним, что подавляющее большинство внесенных законом изменений касаются электронных денег, порядка их обращения, порядка уплаты налогов электронными деньгами, особенностей взыскания налогового долга с электронных кошельков и счетов, открытых у небанковских предоставлятелей платежных услуг и т.д.
Теперь Министерство финансов продолжило логический ряд ввода понятий «электронных денег» в украинское законодательство и обязало небанковских предоставлятелей платежных услуг также сообщать ГНС об открытии и закрытии счетов налогоплательщиков. Ранее такое сообщение налоговикам предоставляли только банки и другие банки.
Изменения внесены приказом Министерства финансов от 13.12.2023 №698 в Порядок предоставления уведомлений об открытии или закрытии счетов налогоплательщиков в банках и других финансовых учреждениях в органы контроля. Обновленный порядок будет называться Порядок предоставления уведомлений об открытии/закрытии счетов/электронных кошельков налогоплательщиков в банках, других финансовых учреждениях, небанковских поставщиках платежных услуг/эмитентах электронных денег в контролирующие органы.
В обновленный Порядок внесены следующие положения:
- обмен сведениями об открытии или закрытии счетов налогоплательщиков происходит между ГНС и:
- банками;
- другими финансовыми учреждениями;
- небанковскими поставщиками платежных услуг.
- эмитенты электронных денег представляют в налоговые данные по открытию и закрытию электронных кошельков.
Приказ Министерства финансов от 13.12.2023 №698 был дополнен изменениями, внесенными приказом Минфина от 04.01.2024 №5.
С 1 марта 2024 г. сообщения об открытии и закрытии счетов по новой форме
Как сообщили ГУ ГНС в Хмельницкой области, до 1 марта 2024 года действует возможность представления в орган контроля сообщения об открытии или закрытии счетов налогоплательщиков по форме, установленной приказом № 698, и по форме, действовавшей до вступления в силу приказа Минфина от 13.12.2023 № 698 .
С 1 марта 2024 г. представление указанного сообщения допускается исключительно по форме, определенной приказом № 698.
Актуальные материалы за последнее время
Вас могут заинтересовать следующие статьи:
- Новые субсчета для наличной выручки от РРО и другие счета для бухучета — Минфин
- Каков размер штрафа за несоблюдение норматива трудоустройства лиц с инвалидностью? Напоминаем главное.
- Важно: юридические лица должны зарегистрировать электронный кабинет в ЕСИТС до 20 февраля
- Налоговики напоминают об использовании структурированного формата назначения платежа и использовании кодов вида уплаты.
- Считаем компенсацию за неиспользованные отпуска до и после 31.12.2023 — разъяснение специалистов Минэкономики
- Готовим приказ о состоянии военного учета
Комментариев пока нет ...