logo

1 сентября — официальная дата введения электронных больничных листов

Поделиться

Обратите внимание, что от 1 сентября 2021 использование электронных больничных будет обязательным. Соответствующий приказ принято Минздравом.

Министерство здравоохранения приказом от 01.06.2021 г.. № 1066 утвердило Порядок формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения. Установлено, что использование этого Порядка обязательно для учреждений здравоохранения и субъектов хозяйствования.

Процедура проведения е-больничных на предприятии: от регистрации до выплаты помощи

Кто не имеет права формировать медицинские заключения

Формирование медицинских заключений в Реестре не могут осуществлять:

  • врачи центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, станций переливания крови, учреждений судебно-медицинской экспертизы, бальнеологических больниц, грязелечебниц, косметологических и курортных поликлиник;
  • лечащие врачи субъектов хозяйствования всех форм собственности при косметологических вмешательствах без медицинских показаний.

Как будет происходить формирование элекронных больничных

Приказом установлено, что лечащие врачи пациентов формируют медицинские заключения и вносят их в Реестр медицинских заключений в электронной системе здравоохранения.

Врач при предъявлении пациентом документа, удостоверяющего личность того, кто обращается по медицинскому заключению, формирует такое заключение в Реестре. Приказом предусматривается, что такая услуга, независимо от формы собственности учреждения, что ее предоставляет, не может быть платной.

Как ФСС будет проверять обоснованность выдачи листков нетрудоспособности и их продолжения?

Проверка Фондом социального страхования выдачи больничных листов может проводиться:

  1. непрерывно путем автоматизированного мониторинга данных с использованием риск-ориентированной единой информационно-аналитической системы Фонда соцстрах на основании сведений из электронного реестра листков нетрудоспособности;
  2. по решению органа Фонда путем проведения проверки на основании:
    • при обращении страхователя (работодателя), комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации;
    • при обращении застрахованного лица относительно обоснованности выданного ей / ему листка нетрудоспособности;
    • при выявлении несоответствий в сведениях, содержащихся в Электронном реестре листков нетрудоспособности;
    • при сообщении от НСЗУ об обнаружении несоответствий и / или оговорок к данным, содержащимся в медицинском заключении о временной нетрудоспособности по результатам мероприятий по верификации данных;
    • при обращении уполномоченных подразделений (уполномоченных лиц) по вопросам предотвращения и выявления коррупции;
    • по запросу правоохранительных органов и решениям суда.

Инструкция по работе с медзаключениями на время переходной модели

Кроме того, приказом утверждена Инструкция по работе с медицинскими заключениями о временной нетрудоспособности, а также больничными листами на период действия переходной модели.

Инструкция обязательна для учреждений здравоохранения и субъектов хозяйствования. Во время периода внедрения переходной модели медицинских заключений в Реестре врачи субъектов хозяйствования должны руководствоваться требованиями настоящей Инструкции.

Разъяснение типичных ситуаций, предусмотренных в Инструкции:

  • если больничный открыт по форме, утвержденной приказом от 03.11.2004 № 532/274/136-ос / 1406, то до полного закрытия такой больничный продолжают исключительно в бумажной форме;
  • если лицу, у которого открыт больничный, врач устанавливает факт временной нетрудоспособности по новому случаем временной нетрудоспособности и в этот период субъект может формировать медзаключению в Реестре, то врач по новым случаем временной нетрудоспособности формирует медицинское заключение в Реестре;
  • во время продления листков нетрудоспособности, выданных до 01.09.2021, субъекты хозяйствования руководствуются требованиями Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 № 455, Положения об экспертизе временной нетрудоспособности, утвержденной приказом Минздрава от 09.04.2008 № 189.
  • если во время действия переходной модели лицо, у которого сформировано медицинское заключение в Реестре у одного предприятия, обратилось для прохождения обследования, консультации, долечивания, прохождения реабилитации и т.д. к другому субъекту хозяйствования, у которого на данный момент отсутствует техническая возможность формирования медицинских заключений в Реестре, то для такого лица следует открыть больничный как новый случай временной нетрудоспособности.

Также приказом №1066 определен новый порядок организации экспертизы при временной потере трудоспособности.

Переходный период применения электронных больничных 2021

Когда будет обеспечена возможность функционирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в электронной системе здравоохранения для учреждений здравоохранения по техническому аспекту, формирование электронных медицинских заключений будет осуществляться следующим образом:

  • от 1 июня 2021 — на период действия переходной модели работы с медицинскими заключениями о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения и больничными листами, выданными по бумажным формам, который продлится до 31 августа 2021, для учреждений здравоохранения, которые в установленном порядке подключены к электронной системе здравоохранения;
  • от 1 сентября 2021 — для всех учреждений здравоохранения.

При наличии технических возможностей по формированию медицинских заключений о временной нетрудоспособности в электронной системе здравоохранения формирование таких заключений в Реестре является обязательным.

Приказ вступит в силу со дня его официального опубликования.

Больше про использование переходной модели мы писали в этом материале.

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи