Хотите перейти на упрощенку с 1 октября? Подайте заявление до 15.09

Поделиться

Напоминаем, что 15 сентября 2021 последний день для подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения или на другую группу плательщика единого налога.

Юридическое лицо или ФЛП могут осуществить самостоятельный переход на упрощенную систему налогообложения в случае соответствия требованиям главы 1 раздела ХIV Налогового кодекса Украины, а также регистрации в качестве плательщика единого налога.

Порядок перехода на упрощенную систему налогообложения устанавливает статья 298 Налогового кодекса.

Если субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов, намерен перейти на упрощенное налогообложение, он должен подать в контролирующий орган заявление о переходе. Такое заявление подается не позднее 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Вместе с заявлением необходимо представить расчет дохода за предыдущий календарный год. Формы заявления о применении упрощенной системы налогообложения и расчета дохода за предыдущий календарный год утверждены приказом Министерства финансов Украины от 16.07.2019 года № 308.

Кроме того, напоминаем, что переход на упрощенку возможным только если в течение предыдущего календарного года предприятие сдержал определенных пунктом 291.4 НКУ требований. Перейти на упрощенную систему налогообложения возможно один раз в течение календарного года.

В случае, если плательщик единого налога третьей группы, являющегося плательщиком НДС, выбирает первую или вторую группу или ставку ЕН для третьей группы, включающей НДС в сумму ЕН, его регистрация плательщиком НДС аннулируется в порядке, определенном Налоговым Кодексом. Это предусмотрено пунктом 298.1.5 НКУ.

Скачать бланк заявления для перехода на упрощенную систему

Заявление для отказа от упрощенной системы с 1 октября 2021 необходимо подать до 20 сентября.

Актуальные новости

Читайте также:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи