Минздрав планирует расширить перечень профессий с обязательной вакцинацией

Поделиться

Новый проект от Минздрава планирует расширить перечень профессий с обязательной вакцинацией от COVID-19. Отмечается, что этот перечень будет постоянно увеличиваться. На очереди — работники стратегических предприятий, в том числе научно-производственных комплексов, оборонной сферы, железной дороги, работники социальных услуг и так далее.

Обязательная вакцинация от Минздрава — как все начиналось

Напомним, что о введении обязательной вакцинации разговоры велись еще в августе. Тогда Минэкономики выступило против введения таких мер, опираясь на ряд документов, о чем мы писали здесь:

Позже, 22 сентября, было объявлено перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации от COVID-19. Тогда было определено следующий перечень:

  • сотрудники учебных заведений;
  • сотрудники министерств, других центральных органов исполнительной власти, а также их структурных подразделений;
  • сотрудники местных государственных администраций.

МОЗ анонсирует внесение изменений в этот перечень.

Новый перечень профессий, для которых вакцинация обязательна

В Министерстве здравоохранения анонсировали, что перечень профессий будет постоянно дополняться. Главный санитарный врач Кузин прогнозирует обновление таких списков в неделю.

Итак, 13 октября 2021 изложен приказ «Об утверждении изменений в Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам».

Проект предусматривает, что кроме приведенного выше перечня будут добавлены следующие профессии:

  • работники предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • работники учреждений и организаций, предоставляющих социальные услуги, учреждений защиты прав детей, реабилитационных учреждений;
  • работники предприятий, учреждений и организаций, включенных в Перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, утвержденного постановлением КМУ от 4 марта 2015 № 83.

Посмотреть перечень стратегических объектов государственной собственности можно по этой ссылке:

Стоит заметить, что изменения в ситуации, вызванной распространением коронавируса, происходят все быстрее. В частности, напомним, что с 21 октября будет прекращено перевозки невакцинированных граждан между областями. О введении новых карантинных мероприятий мы писали в этой статье.

По состоянию на 18 октября в Украине уже 5 областей находятся в красной зоне эпидемиологической опасности. Некоторые области и даже города, например Мелитополь, вводят собственные ограничения для уменьшения распространения вируса, в частности прекращают движение общественного транспорта или позволяют городские перевозки только для вакцинированных.

Под влиянием пандемии работники и работодатели выбирают дистанционный режим работы. Как правильно оформить такие трудовые отношения, организовать дистанционную работу и налоги нужно будет платить? Читайте в этой статье.

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи