Новый закон о налоговых льготах

Поделиться

ВРУ приняла законопроект №3275, которым были дополнены налоговые льготы для налогоплательщиков.

Некоторые льготы изменены. Закон вступит в силу со дня его опубликования. Пока не опубликован.

О налоговых льготах на время карантина, установленные ранее, читайте тут.


Законопроектом вносятся такие изменения:


  • В Кодекс законов о труде вводятся нормы по гибкого режима рабочего времени и дистанционной (надомной) работы. Ст. 21 КЗоТ изложена в новой редакции, согласно которой трудовой договор работник может выполнять не только с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка.
  • В ст. 113 КЗоТ о порядке оплаты простоя введена норма, согласно которой время простоя не по вине работника, в т. Ч. На период объявленного КМУ карантина, оплачивается из расчета не ниже 2/3 установленного работнику разряда (оклада). Но за время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника или для людей, которые его окружают и окружающей природной среды не по его вине, за ним сохраняется средний заработок.

  • увеличивается предельный объем дохода, предусмотренный для плательщиков единого налога 1-3 группы. Предельный объем дохода в течение года предлагается установить: — для единщиков 1 группы — в размере 1 млн грн. (Сейчас 300 тыс грн.)
    — для единщиков 2 группы — в размере 5 млн грн. (Сейчас 1500000 грн.)
    — для единщиков 3 группы — в размере 7 млн ​​грн. (Сейчас 5 млн грн.)
  • Разрешается по результатам 2020 относить к налоговой скидки «сумму средств или стоимость лекарственных средств», других товаров «по перечню, который определяется Кабинетом Министров Украины»
  • Уточнение период освобождения от НДС лекарственных средств, медицинских изделий, необходимых для преодоления болезни (COVID-19). Этот период начинается с 17 марта 2020 года, а заканчивается последним числом месяца, в котором завершается действие карантина, установленного КМУ на всей территории Украины.
  • Дополнено подразделение 4 раздела XX НКУ относительно особенностей взимания налога на прибыль. В частности, в 2020 году корректировки, установленные абз. первым пп. 140.5.9 НКУ (финрезультат увеличивается на сумму в размере, превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года), не применяются в отношении сумм денежных средств или стоимости лекарственных средств для оказания медицинской помощи больным, дезинфицирующих средств и антисептиков, медицинского оборудования и т.п., добровольно перечисленные (переданы) общественного объединения и / или благотворительным организациям и / или центральным органам исполнительной власти, реализующим государственную политику в сферах санитарного и эпидемического благополучия населения, в течение действия карантина.
  • Установлен временный порядок отгрузки спирта этилового для производства дезинфицирующих средств (до 31.05.2020 года).

Внесены изменения в подраздел 10 раздела XX НКУ относительно неприменения штрафных санкций в период карантина за нарушение налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта по 31 мая 2020 года, кроме санкций за:

• нарушение требований к договорам долгосрочного страхования жизни или договоров страхования в пределах негосударственного пенсионного обеспечения, в частности, страхование дополнительной пенсии;
• отчуждения имущества, находящегося в налоговом залоге, без согласия контролирующего органа;
• нарушение требований законодательства в части:

— учета, производства, хранения и транспортировки горючего, спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий;
— целевого использования горючего, спирта этилового налогоплательщиками;
— оборудование акцизных складов расходомерами-счетчиками и / или ривномирамы-счетчиками;
— осуществление функций, определенных законодательством в сфере производства и обращения спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, топлива;
— осуществление субъектами хозяйствования операций по реализации полного или спирта этилового без регистрации таких субъектов плательщиками акцизного налога;
— нарушение начисления, декларирования и уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога, рентной платы.


Дополнен перечень проверок, на которые не распространяется мораторий:


  • документальных внеплановых проверок по основаниям, определенных пп. 78.1.8 НКУ;
  • фактических проверок в части нарушения требований законодательства в части:
    — учета, лицензирования, производства, хранения и транспортировки горючего, спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий;
    — целевого использования горючего и спирта этилового налогоплательщиками;
    — оборудование акцизных складов расходомерами-счетчиками и / или ривномирамы-счетчиками;
    — осуществление функций, определенных законодательством в сфере производства и оборота спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий, топлива из оснований определенных пп. 80.2.2, 80.2.3 и 80.2.5 НКУ.

  • Внесены изменения по уменьшению периода, на который установлено освобождение по плате за землю (земельного налога, арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности), налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Этот период сокращен — с 1 марта по 31 марта 2020 (ранее с 1 марта по 30 апреля 2020 года).
  • Предлагается предоставить возможность органам местного самоуправления пересматривать ставки местных налогов и сборов в течение 2020 года. /li>
  • На период до 31 мая 2020 включительно останавливается течение сроков, установленных: ст. 56 НКУ в части процедуры административного обжалования, по жалобам налогоплательщиков (кроме жалоб по возмещению из бюджета НДС и / или отрицательного значения по НДС), поступивших / поступят до 31 мая 2020 года и / или которые не рассмотрены по состоянию на 18 марта 2020.
Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи