logo

Переход обратно на наличные: первые недели обязательного РРО

Поделиться

Первые недели обязательного использования РРО: предприниматели прячут терминалы и принимают оплату только наличными из-за неоднозначного законодательства. Какая ответственность за такие действия, рассматриваем здесь.

С 1 января предприниматели при проведении расчетных операций обязаны использовать регистраторы расчетных операций — кассовые аппараты или более современные и удобные программные РРО. Закрепление за ними такой обязанности рассматривалось уже в течение двух лет и планировалось ввести уже в 2020 году, однако в связи с карантином применение РРО для ФЛП перенесли.

Об обязанности применения регистраторов расчетных операций было известно давно, а о намерении не переносить сроки применения РРО и ПРРО Кабмин заявлял еще осенью. Однако значительная часть предпринимателей начала регистрировать РРО и ПРРО только 30 декабря 2021 года, что вызвало падение серверов некоторых программных РРО. 

Также Гетманцев сообщил, что хотя правительство и не собирается отменять обязанности применения РРО, однако может принять законопроект об отмене штрафов в течение переходного периода для РРО и ПРРО. Такой проект позволил избежать штрафов предпринимателям, в работе которых возникли технические сложности при использовании РРО из-за перегрузки серверов. Об этом читайте здесь

прро 2022 Штрафы за отсутствие возможности оплаты картой

Вместе с тем у предпринимателей возникли не только технические сложности в использовании РРО. Свою роль также сыграли противоречивые консультации налоговиков по расчетным операциям в безналичной форме. Из-за зависания касс и неясности в законодательстве предприниматели начали принимать от клиентов исключительно наличные оплаты, ссылаясь на отсутствие терминалов POS. Штраф за невыдачу чека покупателю составляет:

  • 100% стоимости реализуемого с нарушением товара за первое выявленное нарушение;
  • 150% стоимости за каждое последующее выявленное нарушение.

Однако штраф за отказ покупателю в проведении безналичной оплаты может быть больше. Напомним, что с 2011 года предприниматели в населенных пунктах, где более 25 тысяч жителей, обязаны предоставлять клиентам возможность безналичного расчета. Освобождение от приема специальных платежных средств для оплаты предусмотрено только для отдельных категорий предпринимателей и в населенных пунктах до 25 тыс. жителей. Такое положение предусмотрено постановлением Кабмина от 29.09.2010 г. №878. 

От обязанности приема специальных платежных средств освобождены:

  • заведения общественного питания закрытого типа, обслуживающие определенный контингент потребителей, в частности личный состав Вооруженных сил и других военных формирований, студентов, учащихся и преподавателей высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий;
  • предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. метров, кроме автозаправочных станций;
  • субъекты хозяйствования, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. жителей.

Кроме того, постановление Кабинета Министров Украины от 15.06.2006 г. №833 предусматривает обязанность бизнеса предоставить потребителям возможность использования электронных платежных средств при проведении оплаты. За отказ потребителю в безналичном расчете за приобретенные товары и услуги установлена ​​ответственность:

  • по статье 23 Закона Украины «О защите прав потребителей»;
  • и статьей 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

С начала года Госпотребслужба также информирует граждан о возможности подать жалобу на продавца о невозможности рассчитаться картой. Со своей стороны, налоговики тоже обращают внимание бизнеса на необходимость обеспечения приема от клиентов специальных платежных средств.

Безналичная оплата и проведение через РРО

Кроме приведенных факторов значительную сложность для предпринимателей составляют неясности при приеме оплаты через банковский счет. Ведь применение РРО и выдача чека клиенту обязательны при проведении расчетной операции, к которой можно отнести оплату, проведенную через POS-терминал и системы внешнего эквайринга, например LiqPay или Portmone. При проведении банковской операции — переводе средств с одного счета на другой с использованием реквизитов IBAN, использование РРО и выдача чека не является обязательной.

Здесь и есть противоречие, ведь налоговики по своим учебным материалам приравняли банковские системы дистанционного обслуживания, к которым относятся Приват24 и monobank, к внешнему эквайрингу. Однако в случае оплаты через системы дистанционного обслуживания Приват24 и monobank оплата покупки осуществляется через банковскую систему с отображением всех реквизитов и условий сделки.

Имеющиеся разъяснения специалистов ГНС по различению расчетных и банковских операций только путают предпринимателей спорными требованиями. Специалисты считают, что однозначно прояснить ситуацию можно только при помощи внесения уточнений в законодательство.

Актуальные новости для вас

Обратите внимание на связанные материалы:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее