Положение о регистрации плательщиков НДС изменят
Налоговики планируют обновить положения о регистрации плательщиков НДС. Изменения вносятся для приведения положения в соответствие с действующим законодательством. Рассмотрим детали.

Положение о регистрации плательщиков НДС — что нового
Налоговики опубликовали для общественного обсуждения новый проект приказа от Министерства финансов, предусматривающий изменения в Положение о регистрации плательщиком НДС. Предприниматели смогут проще регистрироваться плательщиками НДС, ведь планируется добавить возможность регистрироваться плательщиком НДС не только при регистрации ФЛП или юрлица, но также при регистрации изменений в сведения о предпринимателе в ЕГР. Также приказ вносит ряд других изменений в порядке регистрации плательщиком НДС и обновляет ряд приложений к Положению.
Изменения в положение обусловлены приведением в соответствие с действующим законодательством, в частности:
- Закон Украины от 25.01.2022 №1998-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении перемещаемых (пересылаемых) товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях;
- Закон Украины от 21.11.2023 №3474-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об особенностях налогообложения банков и других налогоплательщиков»;
- Закон Украины от 23.02.2024 № 3603-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об усовершенствовании онлайн-коммуникаций с налогоплательщиками и уточнении отдельных положений законодательства».
Новое в регистрации плательщиков НДС
Предлагается обновить абзац 18 пункта 1.4 Раздела 1 Положения. К имеющемуся пункту, в котором лицом, ответственным за начисление и уплату НДС в случае поставки услуг на таможенной территории Украины нерезидентами и постоянными представительствами, не зарегистрированными в качестве плательщиков налога, есть получатель услуг, кроме исключений, добавлены новые положения. В частности:
- лицом, ответственным за начисление и уплату НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях, является оператор почтовой связи, экспресс-перевозчик, если он осуществляет декларирование таких товаров путем представления реестров (временных или дополнительных) международных почтовых и экспресс-отправлений;
- лицом, ответственным за уплату налога в бюджет в составе таможенных платежей в соответствии со статьей 2951 главы 43 раздела IX Таможенного кодекса Украины, является лицо, осуществляющее реализацию товаров, предусмотренных в части седьмой статьи 293 главы 43 раздела IX ТКУ.
Согласно обновленному положению, указанные лица имеют права, обязанности и ответственность в соответствии с законодательством, как плательщики НДС.
- Изменения предоставляется возможность зарегистрироваться плательщиком НДС при государственной регистрации изменений к данным о юрлице или ФЛП в ЕГР.
Также уточнено положение о предоставлении учетного номера и внесен ряд редакционных изменений. Изменения коснутся также приложений к Положению о регистрации плательщиком НДС, в частности:
- Приложение 1 «Регистрационное заявление плательщика налога на добавленную стоимость»;
- Приложение 3 «Заявление об аннулировании регистрации плательщика налога на добавленную стоимость»;
- Приложение 5 «Решение об аннулировании регистрации плательщика налога на добавленную стоимость»;
- Приложение 8 «Запрос о получении выписки из реестра плательщиков налога на добавленную стоимость»;
- Приложение 11 «Справка из реестра плательщиков налога на добавленную стоимость».
Актуальные новости для бухгалтера
Вас могут заинтересовать следующие материалы:
- Новые причины расторжения трудового договора по инициативе работодателя
- Обновлен план график проверок юрлиц
- Выходные в июле 2024
- Названия товаров в расчетных документах — как указать и обобщить правильно
- Бронирование, работа ТЦК и повестки на работе – главные новации для работодателя
- Единая отчетность за 2 квартал — подаем в новом порядке.
- Отпуск 2024 — как предоставляем ежегодные и неоплачиваемые отпуска во время военного положения
- Календарь уплаты налогов и представление отчетности в июле 2024 г.
Комментариев пока нет ...