logo

Работник отказывается вакцинироваться — возможные действия работодателя в соответствии с действующим Законодательством

Поделиться

В текущей ситуации здоровье и возможность бизнеса в дальнейшем работать зависят от всех сотрудников. Однако правомерно ли применять к работникам меры принуждения в случае нежелания работника вакцинироваться?

С усилением уровня епидопасности в большинстве регионов Украины возрастает необходимость вакцинироваться, чтобы сохранить бизнес и получать доход. Свою роль также играет ограничение на межобластные перевозки для невакцинированных и перечни профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна, от Минздрава. Понятно, что в текущей ситуации здоровье и возможность бизнеса в дальнейшем работать зависят от всех сотрудников. Однако правомерно ли применять к работникам меры принуждения в случае нежелания работника вакцинироваться?

Напомним, что в желтой зоне карантина заведения могут работать при 80% и более вакцинации персонала и 100% вакцинированных клиентов первой или двумя дозами. Для красной зоны должны быть вакцинированы 100% персонала, а посетители должны иметь зеленый сертификат вакцинации, свидетельствующий о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19. Подробно о мерах, установленные для бизнеса в зависимости от эпидемиологической опасности читайте здесь.

Правомерно ли применение принуждения к невакцинированному работнику и какие меры воздействия могут быть использованы?

Возможно ли применять меры воздействия к работникам, например, лишить премии, уволить, не оплачивать первые 5 дней больничного как работодатель? Ответ можно дать сразу — нет. Все эти меры воздействия в случае обжалования их работником могут сказаться на самом работодателе, и вот почему.

Чтобы понять, можно ли уволить невакцинированного работника, рассмотрим основания для увольнения по инициативе работодателя, перечисленные в статьях 40 и 41 Кодекса законов о труде Украины. Эти причины по своему содержанию не подходят для приведенной ситуации, следовательно увольнение работника по следующим основаниям будет незаконным. Для работодателя это может означать штрафы за нарушение законодательства о труде, связанные с судом расходы, а также дальнейшие выплаты зарплаты незаконно уволенному работнику за период с момента увольнения до восстановления на работе.

Неоплата больничного в случае заболевания работника  коронавирусом также не может быть применена, поскольку основания для неоплаты определены статьей 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании». Напомним, что к таким основаниям могут быть отнесены:

  • болезнь или травма, полученные при совершении уголовного правонарушения;
  • симуляция болезни или умышленный вред здоровью для уклонения от обязанностей;
  • в случае нетрудоспособности вследствие алкогольного или наркотического опьянения;
  • за время нахождения в отпуске без сохранения зарплаты и тому подобное.

Лишение работника премии — такая мера возможен в случае:

  • причин, прямо связанных с производственной деятельностью, например брак по вине работника, нарушение срока выполнения работ.
  • причин, касающихся нарушения трудовой дисциплины, например опоздание, прогул, несвоевременное выполнение трудовых обязанностей.

Итак, такая мера воздействия на работника также не сработает.

Вместе с тем, отметим, что на многих предприятиях, где практикуют теневую занятость, недобросовестные работодатели могут принимать такие меры, ведь работники не имеют государственных гарантий защиты своих трудовых прав. Такие действия остаются незаконными, и кроме того, представляют двойную опасность для работодателей, ведь Гоструда рассматривает все неанонимные обращения по теневому трудоустройству и нарушению прав работника.

Так как можно повлиять на невакцинированного сотрудника?

Сейчас актуальное законодательство предусматривает только отстранение работника от работы за уклонение от вакцинации или отказ вакцинироваться. Такое положение устанавливает Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 № 1645-III, а именно часть 2 статьи 12 Закона № 1645. Отстранить от работы сотрудника можно, только если речь идет об обязательной вакцинации, в частности от туберкулеза , полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и кори. Сейчас коронавирус COVID-19 в этот перечень не внесен учитывая время создания этого закона. Однако следует понимать, что внесение коронавирусной болезни COVID-19 в настоящий Закон может инициировать как Минздрав, так и Кабмин.

Также эта статья отмечает, что работники отдельных профессий, деятельность которых может привести к заражению или распространению инфекционных болезней, подлежат обязательным профилактическим прививкам против других инфекционных болезней. То есть, в косвенном виде норма о вакцинации против ковида также все же предусмотрена в статье.

Для кого вакцинация от COVID-19 будет обязательна?

МЗ издал приказ, которым устанавливает перечень профессий, для которых вакцинация от COVID-19 обязательна. Дополнение перечня таких профессий предварительно анонсировано как еженедельное. По состоянию на 21 октября к переченю относятся:

  • работники учреждений образования;
  • работники социальных услуг, реабилитационных учреждений, учреждений защиты прав детей;
  • работники министерств, органов исполнительной власти;
  • сотрудники местных государственных администраций;
  • работники предприятий, учреждений и организаций, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Просмотреть список можно в этой новости

Перечень вступит в силу с 8 ноября. Заметим, что директор киевской школы №210 уже подал судебный иск против Минздрава относительно этого перечня. За сутки 20 октября количество случаев коронавирусной болезни COVID-19 среди детей составило 1771.

Итак, подведем итоги: ни в одном из приведенных случаев, даже в случае попадания работника в перечень профессий, обязательных к вакцинации, увольнять таких сотрудников будет незаконно. Работника возможно только отстранить от выполнения его обязанностей. Заметим, что и период невыполнения работником его обязанностей не подлежит оплате.

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи