logo

Работник военнообязан — как осуществить его бронирование?

Поделиться

Как работодателю бронировать военнообязанных работников по новым правилам во время военного положения, разъясняет Гоструда.

Как бронировать военнообязанных работников во время войны

Специалисты ГУ Гоструда в Одесской области информируют о порядке бронирования военнообязанных работников за собой во время военного положения, ввиду изменений, внесенных правительством в начале марта 2022 года. Начиная от 03 марта 2022 г. оформлять бронирование военнообязанных работников необходимо по новым правилам, согласно положениям, закрепленным в постановлении Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы бронирования военнообязанных в условиях правового режима военного положения» от 03 марта 2022 г. № 194.

Установлено, что в течение периода действия правового режима военного положения военнообязанных работников необходимо бронировать в установленном постановлением №194 порядке. При этом специалисты Гоструда советуют отслеживать обновления, которые вносятся в Постановление №194, поскольку уже 7 марта был обновлен предусмотренный в указанном постановлении порядок бронирования водителей. В Гоструде предупреждают о вероятности внесения в порядок бронирования военнообязанных работников и другие изменения в соответствии с новыми условиями и актуальными потребностями.

Рассмотрим основные положения текущей редакции порядка бронирования согласно постановлению №194.

Кто имеет право бронировать военнообязанных работников

Кто может забронировать работника во время военного положения? Согласно действующему законодательству, забронировать военнообязанного работника вправе:

  • органы государственной власти и другие государственные органы;
  • ОМС предприятия, учреждения, организации, которым установлены мобилизационные задания или заказы, в случае, если выполнение таких заказов требуется для функционирования государственных органов и выполнения мобилизационных заданий/заказов.

Соответствующее положение закреплено в статье 25 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.1993 года № 3543-XII.

Во время действия военного состояния бронирования военнообязанных работников могут осуществлять предприятия, учреждения и организации, удовлетворяющие потребности Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, образованных в соответствии с законодательством, а также население. Соответствующее положение установлено в пункте 1 Постановления №194 от 3 марта 2022 года. Кроме того, действие пункта 1 Постановления №194 также распространяется на уполномоченные банки, привлекаемые к совершению сделок во время особого периода. 

Как оформить бронирование военнообязанного работника во время военного положения?

Рассмотрим, как происходит бронирование военнообязанного работника во время ВС. Для бронирования орган госвласти или другой госорган подает Министерству экономики предложения по бронированию военнообязанных работников в соответствующих сферах, а также обоснование такого бронирования. При этом специалисты Гоструда отмечают, что предложения по бронированию следует предварительно согласовать с Министерством обороны Украины.

Бронирование осуществляется по форме, установленной приложением к Постановлению № 194 – чтобы загрузить приложение, нажмите здесь 

Пункт 2 Постановления №194 предусматривает, что представление предложений и обоснование возможно в бумажном или электронном виде. В дальнейшем Минэкономики:

  1. обобщает представленные предложения;
  2. в течение 1-го рабочего дня принимает соответствующее решение;
  3. посылает копию такого решения Министерству обороны Украины и государственному органу, который подал предложение.

При этом Минэкономики отмечает в своем решении срок предоставленной отсрочки. Максимальный срок возможной отсрочки составляет 6 месяцев. Территориальный центр комплектования получает информацию о бронировании работника через 1 рабочий день. Согласно пункту 6 Постановления №194 Минобороны через Генштаб ВСУ в однодневный срок сообщает территориальным центрам комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) информацию о выдержках из приказов Министерства экономики.

Подтверждением предоставления бронирования военнообязанного работника за предприятием является предоставленная государственным органом работнику выписка из приказа Министерства экономики. Указанный документ является подтверждением отсрочки от призыва на военную службу при проведении мобилизации и военного состояния. Такое положение установлено в пункте 5 Постановления №194.

Основания для аннулирования брони военнообязанного работника

Обратите внимание: предоставленная военнообязанному работнику отсрочка от призыва может быть отменена в следующих случаях:

  1. окончание срока предоставления отсрочки – причем максимальный срок составляет 6 месяцев;
  2. завершение предприятием выполнения задачи или ее отмены по удовлетворению потребностей Вооруженных сил Украины и других военных формирований, созданных в соответствии с украинским законодательством, а также потребностей населения;
  3. ликвидация органа гос власти, другого государственного органа, компании, учреждения, организации;
  4. увольнение военнообязанного.

Во всех случаях кроме случая срока предоставленной отсрочки государственный орган уведомляет о наступлении случая в представлении в Минэкономики, после чего Минэкономики в течение 1 дня должно принять соответствующее решение и прислать его копию такому государственному органу и Министерству обороны Украины.

Напомним, в связи со вступлением в силу Закона №2136 о трудовых отношениях во время военного положения, во время ВС возможно увольнение работника по инициативе работодателя, в частности:

  • в период временной нетрудоспособности работника;
  • в период пребывания работника в отпуске, за исключением отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

При этом датой увольнения таких категорий работников будет дата первого рабочего дня после окончания временной нетрудоспособности или отпуска.

Обратите внимание, что Закон №2136 не дает права на увольнение мобилизованных работников. За такими работниками сохраняется их место работы, должность и средняя зарплата, рассчитанная на основе предыдущих двух месяцев. Подробнее о новациях Закона Украины №2136 о трудовых отношениях во время военного положения читайте по ссылке.

Другие статьи за последнее время

Читайте также другие материалы:

  • Законопроекты №7233 и №7234 — переход на помесячное представление единой отчетности, обновление единого налога и проверок, а также другие изменения рассматриваем в этой статье. 
  • Несет ли ответственность работодатель в случае невыплаты зарплаты во время военного положения? Объясняет Гоструд. 
  • Может ли работник продолжать работу, если он уехал за границу во время военного положения и получил статус беженца? Рассматриваем по ссылке 
  • Когда ФЛП единщики 1 и 2 групп могут не уплачивать единый налог? Информируют налоговики  
Следите за нами
Поделиться
Комментарии
Арт
19.05.2022

Якщо є повістка у працівника можливе бронювання

Елена
21.08.2022

Какую причину указать при бронировании охранника детского сада?

Елена
21.08.2022

Повестки нет , но местные органы власти подали бронь на таких работников. Какую причину бронирования указать?

Полезные статьи