ТОП 5 новостей для ФЛП за июнь 2024
Вашему вниманию подборка новостей для ФЛП за июнь 2024 года: как представляем объединенную отчетность за 2 квартал, учет в розничной торговле, кому нужен РРО, как обобщить товары в чеке.

Объединенная отчетность за 2 квартал 2024 г. — срок и порядок представления
Обратите внимание: представление объединенной отчетности за 2 квартал осуществляется по новому порядку. Изменения в Порядок заполнения и представления Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного налога, а также сумм начисленного ЕСВ утверждены Приказом Минфина №720 от 26.12.2023.
Этим приказом обновлена редакция самого Порядка, а также Приложений 1 и 2:
- «Таблица соответствия кодов категорий застрахованных лиц и кодов базы начисления и размеров единого взноса на общеобязательное государственное страхование»;
- обновлен раздел 1 «Справочник признаков доходов физических лиц».
В частности, был обновлен ряд признаков доходов физлиц:
- 210 пособие по частичной безработице;
- 211 компенсация за поврежденную недвижимость во время войны.
Обновлены коды кода следующих признаков доходов:
- 111 Доход в виде выигрышей и призов (кроме выигрышей и призов в государственную денежную лотерею);
- 112 Инвестиционная прибыль (доход) от проведения налогоплательщиком операций с ценными бумагами;
- 156 стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение;
- 189 основная сумма долга/кредита, прощенного/аннулированного кредитором;
- 193 суммы, на которые уменьшен/прощен долг путем реструктуризации.
Подать Единый отчет за 2 квартал 2024 г. нужно до 9 августа. О заполнении приложений к Налоговому расчету и не подающим Налоговый расчет читайте по ссылке.
Подробно о сроках подачи отчетности и уплаты налогов ФЛП можно прочитать в нашем календаре для ФЛП по ссылке.
Единый налог 3 группа 2024 — что нужно знать
Кто может находиться на 3 группе Единого налога, можно ли иметь работников, какие требования к плательщикам 3 группы упрощенной системы? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в статье о Едином налоге для 3 группы, читайте по ссылке.
Главное в статье:
- Плательщик единого налога 3 группа: кто может быть?
- достоинства и недочеты одного налога 3 группы;
- Ставки единого налога на 3 группы;
- Налог для ФЛП 3 группы: срок уплаты;
- Учет доходов для ФЛП третьей группы;
- Сравнение с другими группами налогообложения;
- Единый налог 3 группа: часто задаваемые вопросы и ответы.
Учет в розничной торговле: от чека до отчетности
Как легко автоматизировать торговлю и повысить эффективность бизнеса?
Если вам нужны удобные инструменты для облегчения и оптимизации своей работы, ждем бесплатного вебинара “Автоматизация учета в розничной торговле. От чека до отчетности” 10 июля.
Наша лекторка Светлана Мороз расскажет об использовании BAS для торговли. В плане вебинара:
- Создание и ведение номенклатуры товаров. Работа с контрагентами.
- Учет поставок и их отображение в программе.
- Ведение оптовых и розничных продаж. Одновременное использование ПРРО Cashalot и программы BAS.
- Настройка и управление дисконтными картами и бонусными программами для привлечения клиентов.
- Примеры отчетов по анализу продаж.
Зарегистрируйтесь, чтобы получить ссылку на вебинар и запись. Дополнительные вопросы можно всегда задать в чате нашим менеджерам.
Когда ФЛП 2 группы не требуется РРО
В каких случаях предприниматель использует РРО или ПРРО при торговле на рынке?
Статья 9 Закона 265 определяет, что в случае реализации за наличные деньги на рынках продуктовых или промышленных товаров (кроме сложной бытовой техники, драгоценностей, медицинских товаров), предприниматель может не использовать регистраторы расчетных операций и расчетные книги. При этом необходимо учитывать годовой лимит по объему таких операций (Постановление Кабмина от 23.02.2000 №1336). В частности, пункт 3 Перечня, утвержденного Постановлением КМУ №1336, содержит норму, по которой РРО и расчетные книги не используются при одновременном соблюдении следующих условий:
- используются при розничной торговле на рынках и ярмарках (кроме размещенных внутри рынка магазинов, киосков, торговых палаток, павильонов, контейнеров);
- предельный размер годового объема расчетных операций не превышает 500 тысяч гривен для одного субъекта хозяйствования.
В то же время согласно пункту 296.10 Налогового кодекса Украины, не применять РРО и программные РРО имеют право только ФЛП 1 группы, и налоговики настаивают именно на такой трактовке. При этом в случае превышения указанного лимита дальнейшее использование регистратора расчетных операций будет обязательным.
Кто имеет право не использовать регистраторы расчетных операций, а также программные РРО читайте по ссылке.
Как правильно обобщить название товаров в чеке?
Для каких категорий товаров допустимо обобщение группы товаров в фискальном чеке? Рассмотрим, когда понадобится прописать конкретную позицию и ее характеристики, а когда можно обобщить в товарную группу.
Форма и реквизиты фискального чека изложены в Положении о форме и содержании расчетных документов, утвержденном приказом Минфина от 21.01.2016 №13. Согласно пункту 2 статьи 3 Закона №265, ФЛП-неплательщики НДС на упрощенной системе налогообложения имеют право при реализации товаров или предоставлении услуг указывать в чеке название таких товаров и услуг в виде, отвечающем таким условиям одновременно:
- отражает потребительские признаки товара;
- позволяет определить принадлежность к товарной группе или услуге.
Исключения, к которым это правило не применяется:
- подакцизные товары;
- технически сложная бытовая техника, подлежащая гарантийному ремонту;
- лекарственные средства и изделия медицинского назначения;
- ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов и камней.
Следовательно, если товар не относится к указанным исключениям, в чеке указываем товар или услугу по группе без отображения конкретной позиции.
Для определения группы используем Государственный классификатор продукции и услуг, утвержденный приказом Госпотребстандарта Украины от 11.10.2010 №457 в редакции приказа Министерства экономики от 16.02.2017 №211.
Как отображать в чеке бытовую технику с гарантией читайте по ссылке.
Важные новости за последнее время
Вас могут заинтересовать другие наши материалы:
- Минимальную зарплату 2023 года не будут поднимать.
- Налоги уплачены на ошибочный счет — как вернуть (изменения с 28.06)
- Обновлено Положение о регистрации плательщиком НДС
- Отпуск 2024 — как предоставляем ежегодные и неоплачиваемые отпуска во время военного положения
- Календарь уплаты налогов и представление отчетности в июле 2024 г.
Комментариев пока нет ...