logo

Бизнес на упрощенной системе запрещено проверять. ДРСУ

Поделиться

Государственная регуляторная служба Украины на официальном портале напомнила об особенностях проведения проверок находящихся на упрощенной системе налогообложения предприятий.

Как в законодательстве закреплен запрет проверок упрощенцев

Нюансы проведения мероприятий государственного надзора и контроля в сфере хозяйственной деятельности ФЛП и юрлиц, пользующихся упрощенной системой налогообложения, нормирует Закон Украины № 4448-VI «Об особенностях осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности в отношении физических лиц-предпринимателей и юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности».

Согласно статье 3 приведенного Закона №4448-VI, органы государственного надзора и контроля, а также их должностные лица не имеют права проводить проверки ФЛП и юридических лиц, находящихся на упрощенной системе налогообложения, если проведение таких мероприятий надзора или контроля не определено в упомянутом Законе.

Кого касается действие Закона №4448-VI

Рассмотрим, кого затрагивают нормы этого закона. Это положение распространяется на:

физических лиц-предпринимателей, не зарегистрированных плательщиками НДС, а также деятельность которых не отнесена к высокой степени риска;

юридических лиц, использующих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, которая в свою очередь определяет включение НДС в состав единого налога; а также деятельность которых не отнесена к высокой степени риска, согласно тексту Закона Украины №877-V «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Какие исключения из этого правила и когда проверки все же могут проводиться

Предусмотрены такие исключения, когда проведение проверок все же возможно:

  • необходимость проведения плановых и внеплановых мер государственного надзора или контроля соблюдения санитарного законодательства;
  • проверки соблюдения законодательства о труде;
  • проверки занятости, среди прочего, о занятости и трудоустройстве инвалидов;
  • по рекламе о вакансиях и приеме на работу;
  • проверки общеобязательного государственного социального страхования в части назначения, начисления и выплаты материального обеспечения страховых выплат;
  • предоставление социальных услуг.

Кроме приведенного перечня, предусмотрено право органов защиты прав потребителей на осуществление внеплановых проверок в случае появления жалоб потребителей.

Следует заметить! Действие указанного Закона № 4448-VI не распространяется на общественные отношения, связанные с государственным контролем соблюдения законодательства о:

  • пищевые продукты;
  • корма;
  • побочные продукты животного происхождения;
  • здоровье и благополучие животных.

Государственная регуляторная служба отмечает, что при проведении проверок органам контроля следует руководствоваться требованиями Закона № 4448-VI.

Другие новости для вас

Вас могут заинтересовать следующие статьи:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее