logo

Форма 3-ПН о вакансиях обновится

Поделиться

Форма сообщения о вакансиях 3-ПН будет обновлена ​​— проект приказа от Министерства экономики. Расширен перечень требований к кандидату и добавлено графу способ укомплектования вакансии. Подробности в этой новости.

Министерство экономики Украины подготовило приказ об обновлении формы о вакансиях и порядке представления этой формы. Кроме того, планируется внедрение новых электронных сервисов для работы с государственной службой занятости.

Отчет о вакансиях 

Юрлица, а также физлица – предприниматели, использующие труд физических лиц, обязаны своевременно и полно отчитываться в территориальные органы исполнительной власти, что проводит государственную политику относительно занятости населения и трудовой миграции, о спросе на рабочую силу, то есть вакансии.

Такое положение предусмотрено пунктом 4 части 3 статьи 50 Закона Украины «О занятости населения» №5067.

Форма, по которой подается такое сообщение, принята приказом Министерства социальной политики от 31.05.2013 г. №316 в обновлении приказа Минсоцполитики от 05.12.2016 г. №1476.

Вместе с тем, эта сфера переходит к ответственности Министерства экономики. Минэкономики разработало и обнародовало для обсуждения проект приказа, предусматривающий обновление редакции формы №3-ПН «Информация о спросе на рабочую силу (вакансии), а также обновление порядка представления этой формы. 

Как изменится форма сообщения о вакансиях 3-ПН 2021?

Рассмотрим, что предусматривает приказ об обновлении редакции формы уведомления о вакансиях и порядке ее представления, подробнее.

В целом, приказ предусматривает некритическое обновление формы. В частности, форма №3-пН в новой редакции также будет состоять из двух частей, а именно:

  • основная информация о вакансии;
  • данные о вакансии, где предусматривается указание перечня требований к кандидату, а также указать условия труда по такой вакансии.

Внесение изменений в форму предполагает дополнение первой части в новой форме графой «Способ укомплектования вакансии(й)». Способ, с помощью которого будет производиться закрытие этой вакансии, предлагает следующие варианты по выбору работодателя:

  • наполнение вакансии с помощью Государственной службы занятости;
  • наполнение вакансии самостоятельно работодателем.

Соответственно, представление уведомления по форме №3-ПН о спросе на трудовую деятельность еще не означает направления работников на такие вакансии от государственной службы занятости. Если работодатель намерен проводить подбор кандидатов на вакансию и искать работников самостоятельно, работодателю достаточно указать это в форме.

Приложение 1 к форме сообщения о вакансиях №3-ПН 

Последующие изменения коснулись второй части сообщения, которую в новой редакции планируется реализовать отдельным приложением к форме сообщения №3-НН.

Обновленное приложение предусматривает:

  • указание расширенной информации относительно требований к кандидату, условиям труда, особенностям вакансии;
  • предоставление информации о доступности и безопасности рабочего места для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Согласно новому порядку, предусмотренному проектом приказа, информация о вакансии, то есть приложение 1, предусматривает разные варианты заполнения.

В частности, эта информация может быть заполнена:

  • специалистом центра занятости:
    • при личной встрече специалиста с работодателем;
    • общение специалиста госслужбы занятости с работодателем в телефонном режиме или через средства электронной связи;
  • работодатель может заполнять приложение 1 к форме №3-ПН самостоятельно.

Представление обновленной формы №3-ПН

Проект приказа предусматривает, что представление формы №3-ПН будет происходить:

  • при появлении у работодателя потребности в подборе новых работников;
  • или от даты открытия вакансии.

Таким образом, приказ прямо не предусматривает срока для представления сообщения по форме №3-ПН. Дата открытия вакансии будет определяться для целей представления формы №3-ПН, как:

  • следующий день после создания нового рабочего места;
  • прекращение трудовых отношений с работником, на должность которого открывается вакансия;
  • дата, с которой может быть заключен трудовой договор с наемным работником.

Порядок проверки актуальности указанной в форме информации не меняется. Согласно проекту приказа, актуальность представленных в форме №3-ПН вакансии или вакансий будет проверять:

  • специалист службы занятости;
  • не менее двух раз в месяц, а также перед направлением лица, зарегистрированного как безработное, или лица, ищущего работу, по этой вакансии к работодателю.

Представление формы №3-ПН в электронной форме 2021

Следует отметить, что в настоящее время информация о спросе на трудовые отношения по форме уведомления №3-ПН подается работодателями исключительно в бумажной форме. Проект нового приказа планирует создать механизм для представления работодателями информации о вакансии также в электронном виде с подтверждением посредством наложения квалифицированной электронной подписи. 

Более того, планируется упростить для работодателей доступ к услугам Государственной службы занятости на официальном веб-портале Государственной службы занятости. Для реализации этого пункта уже создан электронный сервис «Электронный кабинет работодателя». 

При подаче информации в электронном виде работодатель имеет возможность самостоятельно выкладывать собственные вакансии на портале Государственной службы занятости. Кроме того, работодателям также предоставлена ​​возможность поиска кандидатов на вакансии и просмотра имеющихся на портале Государственной службы занятости резюме.

Сроки вступления в действие настоящего приказа

Приказ Министерства экономики, а соответственно, новая редакция формы уведомления №3-ПН и порядок представления формы, вступит в силу в течение месяца со дня официальной публикации этого приказа.

Другие новости для вас

Новости для вас:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее