logo

Новое сообщение о принятии на работу – что изменилось с 5 января?

Поделиться

5 января вступило в силу Постановление №1392, изменяющее порядок представления уведомления о принятии на работу и его форме. Хотя постановление, прежде всего, касается Дия Сити, подача сообщения обновлена для всех работодателей.

Изменения в представлении сообщения о принятии на работу 2022

Ранее мы уже информировали о принятии Кабинетом министров Украины Постановления от 28.12.2021 г. №1392, предусматривающего обновление Порядка №413 о сообщении Государственной налоговой службе и территориальным органам о принятии работника на работу. Подробно об изменениях, вносимых постановлением №132, вы можете прочитать в предыдущей статье: Как изменится сообщение о принятии работника на работу? 

Постановление №1392 вступило в действие с даты его официальной публикации в «Правительственном курьере» №1 от 05.01.2022 года.

Кратко приведем основные изменения:

  • введена обязанность уведомления о принятии на работу специалистов по гиг-контрактам;
  • установлен порядок уведомления о принятии на работу специалистов по гиг-контрактам;
  • обновлена ​​форма сообщения о принятии работника на работу или заключении гиг-контракта, изложенная в Приложении к постановлению Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 г. № 413 в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2021 г. № 1392.

Для удобства приведем, как будет выглядеть обновленная форма сообщения о принятии на работу или заключении гиг-контракта:

ПОВІДОМЛЕННЯ про прийняття працівника на роботу укладення гіг-контракту 2022

Загрузить новую форму, по которой следует подавать уведомление о принятии работника на работу или заключении гиг-контракта, вы можете по этой ссылке.

Постановлением предусмотрено, что уведомление о принятии работника на работу или заключении гиг-контракта в территориальные органы ГНС по месту учета в качестве плательщика ЕСВ подает:

  • собственник предприятия, учреждения, организации;
  • уполномоченный им орган или физическое лицо — за исключением, когда уведомление подается о принятии на работу члена исполнительного органа хозяйственного общества, руководителя предприятия, учреждения, организации;
  • резидент Дия Сити.

Уведомление следует подать до момента начала работы работника по трудовому договору или начала выполнения работ или предоставления услуг гиг-специалистом резидента Дия Сити. 

Представление указанного сообщения осуществляется с использованием электронной связи и наложением квалифицированной электронной подписи КЭП. В случае, когда представление электронной формы Сообщения технически невозможно, Постановление предусматривает представление сообщения в бумажном виде с добавлением электронной копии.

Сведения, изложенные в уведомлении о принятии работника на работу или заключении гиг-контракта, будут внесены в реестр страхователей и реестр застрахованных лиц.

Важные новости за последнее время

Начало года принесло много изменений. Оставайтесь в курсе с нашей подборки главных новостей:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее