logo

Порядок получения Выписки из Реестра для физлиц-единщиков

Поделиться

Рассматриваем как физлицо — плательщик 1-3 группы единого налога может получить выписку из реестра в электронной форме.

Налоговики отмечают, что физические лица, являющиеся плательщиками единого налога 1-3 групп, имеют возможность сформировать, наложить подпись и отправить в надлежащий орган ГНС Украины запрос по форме F1302101. Такую возможность можно реализовать в меню «Заявления, запросы для получения информации» частной части Электронного кабинета.

Как получить выписку из реестра плательщиков ЕН

Пункт 299.9 НКУ определяет, что плательщик ЕН имеет возможность бесплатно получить в органе контроля по месту налогового адреса выписку из реестра плательщиков единого налога. Приведем несколько особенностей касательно этой выписки и ее получения:

  • выписку можно получить в бумажном и электронном виде. Стоит заметить, что в случае выдачи выписки в электронной форме ее распечатка на бумаге не будет оригиналом.
  • полученная выписка считается действительной до изменения данных в реестре.

Сроки выдачи выписки составляют:

  • один рабочий день с даты поступления запроса для уже зарегистрированных плательщиков ЕН;
  • два рабочих дня максимум — для тех субъектов хозяйствования, которые только подали заявление для перехода на упрощенку.

Форма запроса о получении выписки и форма выписки установлены в приказе Минфина от 16.07.2019 за номером 308.

Налоговики обращают внимание плательщиков, что в форме запроса нужно проставить отметку в поле «Способ получения выписки»:

  • получение налогоплательщиком в органе контроля;
  • получение выписки в электронном виде.

Где посмотреть выписку в электронном виде

Электронные формы документов в формате по стандарту на основе спецификации eXtensibleMarkupLanguage (XML) следует обнародовать на официальном сайте налоговой. Такая норма предусмотрена пунктом 4 Порядка обмена электронными документами с органами контроля, установленного приказом Минфина от 06.06.2017 № 557.

Необходимые формы, а именно Запрос F1302101 и извлечение F1402101, физлица могут найти на сайте ГНС Украины по следующему пути:

Главная → Электронная → Налогоплательщикам об электронной отчетности → Информационно-аналитическое обеспечение → Реестр форм электронных документов → Реестр форм электронных документов (перечень сервисных запросов) для физических лиц.

Сформировать запрос по форме F1302101, подписать его и отправить к нужному органу ГНС ФЛП-плательщик ЕН 1-3 группы может в меню «Заявления, запросы для получения информации» частной части Электронного кабинета.

При подаче запроса по указанной форме с пометкой «в электронном виде» как способ получения выписки, выписка появится во вкладке «Входящие» меню «Входящие / исходящие документы» в приватной части Электронного кабинета.

Другие актуальные новости

Вас может заинтересовать:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее