logo

Спецгруппа ЕН 2% – как заполнить и подать декларацию по новой форме?

Поделиться

Декларация для спецгруппы ЕН по ставке 2% – составление и сроки представления этой декларации.

Новая форма форма декларации для спецгруппы ЕН 2% действует с 6 мая

О возможности перехода на использование специальной группы плательщиков Единого налога по ставке в 2% мы писали ранее в следующих материалах:

Форма декларации для плательщиков единого налога специальной группы с уплатой ЕН по ставке 2 процента утверждена приказом Министерства финансов от 26.04.2022 г. №124 «Об утверждении формы налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы на период действия военного, чрезвычайного положения в Украине». Такая декларация подается ежемесячно. Приказ Минфина №124 был официально опубликован в «Официальном вестнике» от 6 мая 2022 года. Таким образом, форма налоговой декларации для плательщиков спецгруппы действует с 06 мая 2022 года, и впервые подается за апрель 2022 года. 

Обращаем внимание, что плательщики ЕН 3 группы, уплачивающие ЕН по ставке 2% дохода, представляют в орган контроля налоговую декларацию плательщика единого налога в сроки, предусмотренные для месячного налогового отчетного периода.

Предельный срок представления налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы с особенностями налогообложения за апрель приходится на 20 мая 2022 года.

Как заполнять декларацию спецгруппы ЕН 2%

Поскольку отчетный период, за который подается налоговая декларация плательщика ЕН спецгруппы, составляет месяц, плательщик в строке 2 декларации указывает «04.2022». При этом за апрель строчку 3 не заполняем, ведь это первое представление декларации спецгруппой.

Расчет налоговых обязательств по единому налогу

В первой таблице налоговой декларации плательщика спецгруппы 2% ЕН «Расчет налоговых обязательств по единому налогу» указывается налогооблагаемая база и сумма единого налога за отчетный месяц. К субъектам хозяйствования, перешедшим в спецгруппу, применяются положения Порядка определения доходов и их состава в соответствии со статьей 292 Налогового Кодекса Украины.

Таким образом, заполняем декларацию в следующем порядке:

  • Вычисляем общую сумму налогооблагаемого дохода за апрель 2022 года (сумма средств, полученных в течение апреля 2022 года за реализованные товары, услуги, работы и т.п.). В случае, если у плательщика имеются переходные операции, то есть продажа товаров, предоставление работ и услуг произошло согласно данным в первичных документах до 1 апреля, и их стоимость включена в налогооблагаемый доход предыдущих отчетных периодов, такая стоимость повторно не включается для обложения ЕН. В случае получения аванса до даты перехода на использование спецгруппы, то в доход, подлежащий обложению ЕН, следует включить стоимость реализуемых в пределах этого аванса товаров, работ и услуг. Что касается налога на добавленную стоимость, то следует напомнить, что при переходе на специальную группу статус плательщика НДС временно приостанавливается. Однако в случае, если реализация товара произошла до перехода, налогообложению ЕН по ставке 2% подлежит цена за минусом налоговых обязательств по НДС;
  • Обратите внимание: физические лица предприниматели не включают в налогооблагаемый доход полученные пассивные доходы, в том числе проценты, роялти, дивиденды, страховые выплаты, бюджетные гранты. Также не включаются средства от продажи недвижимости и движимого имущества, что принадлежит физическому лицу на праве собственности и используется в осуществлении его хозяйственной деятельности;
  • в случае, если юридические лица продают основные средства, необходимо учитывать положения пункта 292.2 Налогового Кодекса Украины. Согласно положениям этого пункта доход следует определять как сумму средств, полученных от продажи основных средств. Вместе с тем, если основные средства были проданы после их использования в течение 12 календарных месяцев с даты начала эксплуатации, доход следует определять как разницу между полученной от продажи суммой и их остаточной балансовой стоимостью, которая сложилась на день продажи.
  • Обратите внимание: в налогооблагаемый единым налогом доход следует также включать стоимость товаров, работ и услуг, полученных на безвозмездной основе. Согласно позиции налоговиков, прощенный долг включается в налогооблагаемый ЕН доход как безвозмездно полученное имущество. Транзитные средства по договорам в налогооблагаемый ЕН по ставке 2% доход не включаются;
  • Доход, полученный в иностранной валюте, исчисляется в соответствии с официальным курсом, установленным Национальным банком Украины на дату признания такого дохода.

Как заполняется Таблица 2 декларации плательщика ЕН 2%

Таблица II «Расчет налоговых обязательств по единому налогу с учетом положительного значения разницы между суммой общего минимального налогового обязательства и общей суммой уплаченных налогов, сборов, платежей и расходов на аренду земельных участков» предусматривает указание в ней следующих данных:

  • положительное значение разницы между суммой общего минимального налогового обязательства и общей суммой уплаченных налогов, сборов, платежей и расходов на аренду земельных участков (строка 04 колонки 3 раздела II приложения 1);
  • Сумма единого налога к уплате с учетом положительного значения разницы между суммой общего минимального налогового обязательства и общей суммой уплаченных налогов, сборов, платежей и расходов по аренде земельных участков (строка 02 + строка 03).

Эту таблицу нужно заполнять тем плательщикам спецгруппы, которые:

  1. являются собственниками, арендаторами, пользователями на других условиях, в том числе условиях эмфитевзиса земельных участков, отнесенных к сельхозугодиям;
  2. обязаны рассчитывать общее минимальное налоговое обязательство в составе налоговой декларации за декабрь текущего года в соответствии с требованиями пункта 297-1.1 Налогового Кодекса.

Таким образом, если вы не относитесь к указанным категориям плательщиков, эту таблицу вы не заполняете. За апрель 2022 г. указанная таблица не заполняется. Аналогичное положение относится к Приложению 1 «Расчет общего минимального налогового обязательства за налоговый (отчетный) год».

Определение налоговых обязательств в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок

Таблица 3 «Определение налоговых обязательств в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок» предназначена для корректировки ошибок и неточностей, которых плательщики допустили в течение пребывания в спецгруппе ЕН 2%. Поскольку за апрель форму налоговой декларации для спецгруппы мы подаем впервые, эту таблицу не заполняем. 

Как заполняем Приложение 2 к декларации спецгруппы ЕН

Указанное Приложение представляется и заполняется физическими лицами – предпринимателями спецгруппы ЕН в 2% дохода, с учетом особенностей установленных пунктом 9.7 пункта 9 подраздела 8 раздела XХ Переходных положений НКУ. 

Приложение 2 не подается в случае соблюдения плательщиками спецгруппы требований, установленных частями четвертой и шестой статьи 4 Закона Украины об ЕСВ, определяющих право на освобождение таких лиц от уплаты за себя ЕСВ. Указанные лица представляют приложение 2 при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Таким образом:

  • в случае если предприниматель решил воспользоваться предусмотренными законодательством льготами и не уплачивать единый социальный взнос, такой ФЛП не подает приложение 2 к декларации;
  • в случае, если плательщик продолжает уплачивать ЕСВ, он может заполнить и подать приложение 2. Однако следует учитывать, что в таком случае плательщик должен начислить и уплатить ЕСВ в размере, не менее минимально определенного законодательством взноса,  1430 грн.

Обратите внимание: согласно примечаниям к Приложению 2 указанное приложение следует подавать в целом за год, а в графе «Месяц» указывать «12». В случае приложение подается для оформления пенсионных выплат, страховых выплат, прекращения предпринимательской деятельности и т.п. Приложение 2 следует подать в составе декларации за соответствующий месяц. При этом номер такого месяца следует указать в заголовке приложения 2. При этом плательщик не освобождается от обязанности подать Декларацию с приложением 2 по итогам года.

Исправление ошибок в налоговой декларации спецгруппы

Чтобы исправить неточности и ошибки, предусмотрена возможность подать декларацию с типом отчетной новой или уточняющей.

  • Отчетная новая декларация будет подаваться в случае если исправление неточности будет происходить до истечения конечного срока представления декларации спецгруппы ЕН 2%, то есть до 20.05.2022 года;
  • Уточняющая декларация подается в случае, если ошибка была обнаружена позже, и корректировка производится по истечении срока подачи налоговой декларации.

Сроки подачи декларации спецгруппы 

Итак, до какого числа необходимо подать налоговую декларацию плательщика единого налога по ставке 2 процента дохода? Предельный срок подачи налоговой декларации спецгруппы 2% приходится на 20 мая 2022 года. Все предельные сроки представления отчетности и уплаты налогов и сборов в мае 2022 года смотрите по ссылке. 

Форма Налоговой декларации плательщика ЕН третьей группы по ставке 2%

Чтобы загрузить форму Налоговой декларации плательщика ЕН третьей группы по ставке 2%, нажмите на ссылку:

Другие актуальные новости за последнее время

Вас также могут заинтересовать следующие статьи:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии
Екатерина
13.05.2022

Подскажите, в электронном кабинете не нахожу новую форму отчета по 2% ЕН. Как отчитываться?

Юлия
13.05.2022

12.05. попыталась сдать в налоговую на бумажных носителях- не принимают В электронном кабинете нет бланка,Что делать?

Наталія
18.05.2022

Код документа F103203

Надежда
18.05.2022

Подскажите, пожалуйста, если ФОП на 3гр 2% в мае закрыл ФОП, какую ликвидационную подавать, форму F103203 за май с додатком 1 по ЕСВ или эту же форму но за год?

Алина
20.05.2022

Подскажите если за апрель дохода не біло нужно сдавать нулевую декларацию?

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее