logo

Отстранение работников из-за отсутствия вакцинации с 8 ноября: больше подробностей

Поделиться

Во исполнение требований Постановления Кабмина №1096 уже с понедельника с 8 ноября работодатели обязаны отстранять от работы работников, избегающих обязательной вакцинации.

Рассмотрим основные обновления, возникающие в связи с внесенными постановлением №1096.

Отстранение невакцинированных работников с 8 ноября

Следует сразу заметить, что речь идет не об отстранении всех невакцинированных работников. Прежде всего, это постановление предусматривает отстранение тех работников, которые внесены в перечень профессий, представителям которых вакцинироваться от COVID-19 следует обязательно. Об этом перечне читайте здесь.

В настоящее время вступил в силу только первый, не расширенный перечень от Минздрава, утвержденный приказом №2153, предусматривающий обязательную вакцинацию:

  • работников сферы образования;
  • сотрудников министерств, других центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений;
  • сотрудников местных администраций.

Постановлением предусмотрено, что время отстранения работников, подлежащих обязательной вакцинации, от выполнения рабочих обязанностей не будет оплачиваться. В зависимости от продолжительности периода отстранения оно может повлиять на показатели для расчета страхового стажа, отпускных и больничных.

Продолжительность отстранения работников из утвержденного приказом №2153 Минздрава перечня от их рабочих обязанностей не может длиться дольше, чем до устранения ими причин отстранения.

Что указывается в приказе об отстранении работника

В случае, если работник из приведенного перечня профессий, вакцинация которых против COVID-19 обязательна, не имеет соответствующей прививки по состоянию на 8 ноября, следует составить приказ об отстранении такого работника от выполнения рабочих обязанностей.

Важно: отказ от вакцинации даже для работников из указанного перечня не может служить основанием для увольнения.

Приказ об отстранении работника следует сформировать согласно принятым на предприятии правилам создания внутренних распорядительных документов. В таком приказе необходимо:

  • прописать ссылку на требования Постановления КМУ №1096;
  • отметить, что с 08.11.2021 работники, не прошедшие обязательную вакцинацию в соответствии с Приказом №2153, будут отстранены от работы;
  • указать список должностей и ФИО работников, подлежащих обязательной вакцинации;
  • указать список документов, например, сертификат вакцинации или его копия, которые указанные работники должны предоставить в подтверждение прохождения полной вакцинации в электронной или бумажной форме;
  • указать, куда работники должны предоставить документы, удостоверяющие вакцинацию — в отдел кадров, бухгалтерию, руководителей отделов и т.д.
  • обязательно указать, что при отстранении за работниками сохраняется рабочее место, однако не сохраняется зарплата;
  • заметить, что с даты подачи документов, удостоверяющих получение прививки против COVID-19, такие сотрудники могут вернуться к исполнению рабочих обязанностей.

Обращаем внимание, что в обновлении приложения Дія реализована возможность получить желтые сертификаты о вакцинации первой дозой. Как получить сертификат при отсутствии биометрических документов мы писали здесь.

Позиция Гоструда и Минздрава по поводу обязательной вакцинации профессий из Перечня

Главный санитарный врач Игорь Кузин отмечает, что категории работников, которые согласно Приказу Минздрава подлежат обязательным прививкам против COVID-19, были внесены в этот список прежде всего для обеспечения стабильной и безопасной работы органов исполнительной власти и учебных заведений. Отмечается, что сотрудники таких сфер занятости имеют повышенный риск заболеть COVID-19, учитывая количество социальных контактов во время выполнения рабочих обязанностей. Вместе с тем, инфицирование хотя бы одного работника несет риск инфицирования остальных контактных работников и, кроме того, самоизоляции большого количества сотрудников.

Исполняющий обязанности главы Гоструда Игорь Дегнера указал, что работодатели должны, прежде всего, информировать работников о правовых последствиях в случае уклонения от вакцинации.

Вместе с тем, работники, имеющие противопоказания к вакцинации из принятого перечня противопоказаний, и предоставили соответствующее медицинское заключение, сформированное медучреждением, не могут быть отстранены от выполнения рабочих обязанностей. Форма такой справки не предусматривает указание конкретного диагноза, а значит, работодатель может требовать ее на законных основаниях.

Кроме того, сообщается, что те сотрудники, имеющие хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19, не могут быть отстранены от работы, и не считаются уклоняющимися от вакцинации.

О юридических аспектах отстранения работников от работы читайте в этой статье.

Как будет проходить проверка документов, подтверждающих вакцинацию

О проведении проверки и какие документы могут потребовать проверяющие читайте здесь.

Связанные новости

Читайте также:

Особенности перевозок общественным транспортом с 27 октября 2021 года

Пересечение границы для лиц с временно оккупированных территорий с целью вакцинации

 Обновлено осуществление контроля над самоизоляцией

Следите за нами
Поделиться
Комментарии
СПЦ
08.11.2021

Стаття 2-1. Рівність трудових прав громадян УкраїниЗабороняється будь-яка дискримінація у сфері праці, зокрема порушення принципу рівності прав і можливостей, пряме або непряме обмеження прав працівників залежно від раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, гендерної ідентичності, сексуальної орієнтації, етнічного, соціального та іноземного походження, віку, стану здоров’я, інвалідності, підозри чи наявності захворювання на ВІЛ/СНІД, сімейного та майнового стану, сімейних обов’язків, місця проживання, членства у професійній спілці чи іншому об’єднанні громадян, участі у страйку, звернення або наміру звернення до суду чи інших органів за захистом своїх прав або надання підтримки іншим працівникам у захисті їх прав, повідомлення про можливі факти корупційних або пов’язаних з корупцією правопорушень, інших порушень Закону України "Про запобігання корупції", а також сприяння особі у здійсненні такого повідомлення, за мовними або іншими ознаками, не пов’язаними з характером роботи або умовами її виконання.

Полезные статьи