logo

Выходные и праздничные дни в июне 2022

Поделиться

Выходные и праздничные дни в июне 2022: обязательно ли работать в праздничные и нерабочие дни во время военного положения в Украине?

Праздничные дни в июне 2022 и военное положение 

Июнь 2022 будет четвертым месяцем, когда в результате военного положения в Украине праздничные и нерабочие дни, изложенные в статье 73 КЗоТ, отменяются. Соответствующее положение устанавливает закон №2136 во время военного положения. Напомним, официальный перечень праздничных и нерабочих дней, в которые работа не проводится, приводит статья 73 Кодекса законов о труде Украины. Согласно этой статье, в июне могли бы быть дополнительные выходные, а именно:

  • 12 июня, воскресенье — Троица;
  • 28 июня, вторник – День Конституции Украины.

Также, ввиду норм ст. 67 Кодекса, если праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной переносится на следующий рабочий день. Таким образом, к нерабочим дням в июне 2022 года относился бы понедельник 13 июня 2022 года, и вторник 28 июня, День Конституции Украины, к праздничным дням. На время ВС в Украине положениями Закона №2136 приостановлено действие статьи 73 КЗоТ, устанавливающей праздничные и нерабочие дни, и приостанавливает применение норм других статей указанного кодекса, а именно:

  • статьи 53, устанавливающей продолжительность работы в канун праздничных, нерабочих и выходных дней;
  • части первой статьи 65;
  • частей третьей – пятой статьи 67;
  • статьи 71, 72, 73 Кодекса законов о труде.

Какие еще положения предусматривает закон №2136, читайте по ссылке. 

Следовательно, официальные праздничные и нерабочие дни в ВС отсутствуют. Однако работодатели могут самостоятельно решать вопрос о необходимости выхода работников на работу в праздничные и нерабочие дни и действовать соответственно:

  • предоставить работникам выходные дни в понедельник 13 мая и вторник 28 июня;
  • при необходимости выходить на работу и работать в обычном режиме с оплатой как в рабочий день. Обратите внимание, что при этом необходимо внести соответствующие изменения в продолжительность рабочего времени.

Впрочем, еще на майские выходные часть работодателей самостоятельно установила график рабочего времени и отдыха на предприятии, 1 и 8 мая некоторые предприятия не работали. Вместе с тем, в случае, когда предельный срок предоставления отчетности или уплаты налогов приходится на праздничный или нерабочий день, определенный в статье 73 КЗоТ, такой день является предельным днем ​​уплаты налога или представления отчетности в течение военного положения. Во время ВС перенос предельного срока на следующий рабочий день после праздничного или нерабочего дня не применяется. Также работа банков будет предварительно проходить в стандартном режиме.

Ранее праздничные и нерабочие дни не включались в стаж, предоставляющий право на ежегодный отпуск, поскольку были неоплачиваемыми. Теперь, учитывая фактическую отработку таких дней и оплату их на уровне с обычными рабочими днями, такие дни следовало бы включать в стаж, предоставляющий право на ежегодный основной отпуск. Пока официальный комментарий от Минэкономики по этому поводу отсутствует. 

Напомним, продолжительность правового режима военного положения и мобилизация продлены на срок до 23 августа 2022 года. Также 27 мая была продлена продолжительность карантина в связи с распространением коронавируса COVID-19. Подробности в этой новости. 

Другие актуальные новости

Статьи, которые могут вас заинтересовать:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее